kIraMaximova

30 июня 2021 г. 14:47

5 Кот скрылся в кустах, а голубь улетел

«Библиотека не должна быть доступна, тогда добравшийся до нее получает награду – стеллажи, битком набитые книгами, и ни одного посетителя».
картинка kIraMaximova
Почему-то эта история вызывает у меня ассоциации с романом о «Миссис Калибан» Рейчел Инглз, хотя они и разные, совсем не похожи. Но там и там герои с причудами, странностями. За такими персонажами интересно наблюдать.

Роман «Жизнеописание Льва» добрый и светлый. Мне кажется, авторы сейчас пишут мало подобных книг. Хотя в таких историях есть что-то особенное, душевное. Зацепила меня яркая обложка. Я люблю пернатых, поэтому в книжном то и дело взгляд цеплялся за нее. И, конечно, шикарный бирюзовый цвет. Чувствуется в этом зеленовато-голубом оттенке что-то свежее, летнее, морское.

Очень понравился главный герой Лева. Да, он чудной, но очень харизматичный, в чем-то наивный. Все, что с ним происходит, вызывает то невольную улыбку, то приступ грусти. Ох, и не простая жизнь ему досталась, хотя он кажется этого и не замечает. О себе Лев говорит так: «Я прекрасно понимаю одиночество тех, кто не только не имеет жизни бесконечной, но и вовсе отвержен и забыт. Сорванный и брошенный одуванчик, выкинутый продавленный стул без ножки, висящая на ветке варежка». В то же время интересно наблюдать за тем, каким он видит мир, как описывает его: «Вокруг нее разливается тепло. Мне кажется, я чувствую, как она дышит, как мягко и слаженно растягиваются под ее кожей сухожилия и сокращаются мышцы, когда она поворачивает голову и поднимает руку, как непрерывная работа нейронов рождает разряды и заставляет прозрачные серые глаза скользить по мне, оценивать, улыбаться, заманивать».

Рекомендую роман, если вам нравятся душевные истории. У Натальи Репиной очень приятный слог, естественный, лаконичный, чувственный. Есть несколько моментов в романе (один из них зашифрован в заголовке), которые я бы преподнесла иначе, но, чтобы поговорить о них придется пустить в ход спойлеры.

P.S. Улыбнуло упоминание про «Пятерочку». Подобные детали заставляют поверить, что такая история действительно где-то происходила, пока ты ее читал.