30 июня 2021 г. 14:21

5 Вы хотели постапокалиптическую антиутопию?

Вы хотели постапокалиптическую антиутопию? Их есть у меня. (По началу немного напоминало «В стране уходящей натуры», по крайней мере по уровню отчаяния так точно) Книга стоит упоминания уже как минимум за то, что она написана нашей соотечественницей, от того еще ярче, сильней и горче. Описываемый апокалипсис произошел на нашей земле и события происходят в постап-Москве, наш местный колорит играет всеми красками. Отдельно прекрасно, что просто оглядываясь в своем районе можно представить гипотетические разрушения, последствия и ту самую атмосферу постапокалипсиса.
Уже с первых страниц понятно, что автор не зря писала эту книгу 14 лет, каждое слово там на своем месте, умело вплетено в повествование, легко создает нам картинку происходящего, а простые и забытые русские слова, которые я слышала только от бабушки не дают забыть, что что-то действительно произошло и сильно повлияло на обычное течение жизни.
Отдельным важным образом для меня все же стала сама Кысь, нечто страшное, абстрактно-понятное, но с тем мистическое, что высасывает из тебя разум, сводя с ума и протяжно воет в лесах «кыыысь, кыыыысь».
В целом, Кысь – крайне хороший выбор для чтения тому, кто устал от классических сюжетов и обычного слога, тут точно есть над чем посмеяться, задуматься и чему удивиться.

У нас в замечательном книжном клубе «Читаем Книги» в вк проходит безумный марафон «Давай познакомимся» по мотивам анкет нашего детства. По правилам мы должны подобрать книги под определенные критерии и прочитать их за определенный срок. Так в список моих прочитанных и попала книга Татьяны Толстой «Кысь». Так как один из пунктов связан с любимым животным на обложке или в повествовании. Мистический Кысь (мутировавший полукот) есть как на обложке, так и играет роль в самой книге. Книжный клуб «Читаем Книги»