Balywa

29 июня 2021 г. 23:54

О, мне очень понравилось! Я не любитель жанра от слова "совсем", но эта книга была мной прочитана/прослушана на одном дыхании. Она одинаково хорошо слушается и читается. Это то, чего я и хотела, спасибо советчику, от книги сложно оторваться, я прожила в ней три дня. Сразу же после посмотрела экранизацию и мне тоже понравилось, хотя книга, конечно же, лучше.
История пропажи Харриет Вангер, расследуемая известным журналистом Микаэлем Блумквистом и неизвестной странной девушкой Лисбет Соландер. Лисбет Соландер мне понравилась в этой истории больше всего. Мощное раскрытие персонажа. Ей невозможно не симпатизировать. Удивительно даже, учитывая, что книгу написал мужчина, здесь женский персонаж раскрыт лучше, чем мужской.
Автор поднял проблему насилия женщин, их незащищенности перед законом. Семья Вангеров жуткий рассадник подлых людей. Они обросли тайнами, как морская скала ракушками. Погрязли в этих тайнах так глубоко, что растеряли всякую связь друг с другом, и их общение и память друг о друге держится на слове из пяти букв "семья", оно вроде бы должно иметь смысл, но смысла не имеет.
Интересна атмосфера книги, местами жуткая, мрачная, холодная, безнадежная, суровая реальность мира.
Отвратителен тут маньяк, персонаж, который изначально никакой симпатии к себе не вызывал, а как выяснилось, что он маньяк, так и вообще скатился. Не могу судить, насколько он "хорош", как эталон маньяка, он не хорош ни в коем разе.
И упаси Бог, родиться в такой семье, где под одной крышей могут жить воры, убийцы, насильники, алкоголики, нацисты и прочая гниль.
История с библейскими вставками показалась мне перегруженной, хоть и интересной. Возможно потому, что я никогда не понимала Библию, отрезки из неё, прочитанные Микаэлем или Лисбет по нескольку раз, оставались мне так и не понятны. Настолько иносказательно жестоко все это звучит. Неужели, все это действительно присутствует в Библии?!
Ну и предупрежу читателей сразу, здесь есть инцесты и жестокое обращение с животными. Слава Богу, что нет детей, хотя косвенно может и есть.
Расследование дела Харриет Вангер лишь часть истории, вторая часть посвящена раскрытию экономических махинаций Веннерстрема, работе Микаэля в рамках журнала. Это не самая захватывающая часть, практически никак не связанная с расследованием дела Харриет, но также блестяще проведённая Лисбет.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное государство, Лампомоб 2021 (огромное спасибо за совет sun_sunny , мне очень понравилась книга).