29 июня 2021 г. 22:49

"Мне грустно и одиноко, странник..."
Эта история - смесь фантастики, детектива и философской притчи. Все это так намешано, что по прочтении книги ты невольно пытаешься собрать себя и мысли в кучку, выловить среди копошащихся мыслей хотя бы пару здравых идей и вообще как-то вернуть себя в реальность.
Не знаю, что написать. Сюжет достаточно прост. В относительном будущем земляне столкнулись с другими цивилизациями. Раса ключников построила Станции перехода на каждой планете, связав их в единую сеть. Ключники не просят ничего взамен, путешествия бесплатны, путник должен лишь рассказать историю, которая понравится ключнику. Эта история не может быть взята из книг или рассказана дважды. Особенно ценны истории из жизни, автобиографии. Попутно путешественники обучаются единому языку. Казалось бы, одни плюсы! Но ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке? Или нет?
Кто такие эти ключники, которые не отвечают на вопросы? Кто такие сверхраса? Как выбраны места для станций? Сколько вопросов! Сколько тайн во вселенной! Вот только сможет ли книга ответить хотя бы на несколько их них или же задаст новые?
Мне понравилась книга, я вновь вспомнила, за что я люблю Лукьяненко. Лично мне такая фантастика отлично прочищает мозги после ромфанта.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и "Книжное государство"