29 июня 2021 г. 22:37

Книга небольшая и состоит в основном из небольших предложений и абзацев, благодаря чему достигается хороший рисунок ритма. Как вода, по капле падающая из плохо закрытого крана. Кап. Кап. Кап. Кап.

Вся история написана от третьего лица. Иногда фокальным персонажем является Эва, иногда — Юнас (и чуть-чуть — Хенрик, муж Эвы). Проникновение в психологический мир персонажей очень глубокое, текст буквально дышит ими, их мыслями.

В начале и середине книги порой случались очень удобные для автора совпадения, которые таковыми не ощущались, ведь цепочка событий при этом была выстроена донельзя логически и никто из персонажей не отклонялся от своего образа или банального здравого смысла (правда, не у всех он тут здравый, но я сейчас не о том). Ближе к концу, однако, как минимум один персонаж совершает довольно глупый поступок. Да, его можно попытаться оправдать тяжёлой психологической ситуацией, в которой он оказался, но для меня это оправдание убедительным не выглядит. Если бы не эта — единственная во всей книге — фальшивая нота, я бы поставила "Предательству" высшую оценку.