29 июня 2021 г. 21:11

Пьер Гулд – удивительный человек. Человек ли он? Я подозреваю, что он может быть путешественником сквозь время и пространство, таймлордом, создателем иных миров, точно так же как и наш таинственный рассказчик, являющийся одновременно и преданно внимающим слушателем.
Пьер обладает прекрасными коллекциями книг, у него множество историй об удивительных городах, и кажется, что он хранит в себе гораздо больше знаний и впечатлений, а в своем доме чудес и диковинок, чем позволено было нам увидеть. Складывается впечатление, что месье Гулд – представитель какого-то тайного общества книгочеев, вступить в которое было бы честью для каждого из нас, но как это сделать? Я готова прочитать «Необычайную коллекцию» десятки, сотни раз в поисках подсказок. Можно ли сложить из нее другие истории: сказки, рассказы, повести, пьесы? Ах, как жаль, что я не знаю французский, вряд ли русский перевод способен вместить в себя все то, что, несомненно, заложено в книгу.
Сколько странного и необъяснимого происходит в наши времена. Люди молодеют и возраждаются, меняются телами и меняют имена. А что уж происходит с миром, и говорить нечего – сплошные чудеса. Хаос, хаос, никакого порядка, но весело. Разве страшно умереть, когда знаешь, что возродишься? И зачем теперь запоминать, как зовут человека, если все равно завтра он сменит имя. Хорошо стало жить, приятно, можно отрываться по полной и ни о чем не беспокоиться. Вот только не дают мне покоя города, в которым Пьер Гулд побывал, а я – нет, и не знаю, как их найти. И книги, которые никак не найти. Может быть, это Пьер Гулд из параллельной реальности? И города его, и коллекции – тоже?
В моем пригороде, конечно, живется поскучнее. Коровы туповаты, а кошки слишком горделивы, чтобы снисходить до бесед с таким слаборазвитым существом, как я . Вот и остается только что книги читать, раз уж на ближайшие сотни километров поговорить не с кем.
P. S. Хорошо хоть, что картина Шнеля от дедушки досталась, «Гусь с яблоком», каждый день разгадку пытаюсь найти, как заставить ее двигаться. Зато шипеть научилась 125 способами.