29 июня 2021 г. 20:57

И вот вторая книга. И подтверждение моей догадки, которая внезапно родилась в первой части. И знаете, нисколько не удивилась тому, кто есть королева Серата, но при этом порадовалась за нее! Она обрела свое счастье, спасла свое имя и в целом теперь уже свою страну. Но вот ГГ в этой книге ведет себя очень странно. Сначала она радуется тому, как все идет, потом начинает скучать, чувствуя себя неприкаянной и меня это почему-то раздражало. Неужели ты правда не можешь себе никакого занятия найти, а если и нет - для чего столько страниц описания ее нудной в этот момент жизни? Не знаю, мне было скучно. Но потом автор все ж вспоминает, что в книге должно быть действие и сюжет наконец-то начинает свое развитие.
Сразу понятно, что будет хэппи энд, но вот каким образом автор решила его изобразить, введя в повествование и королеву Серата, мне было любопытно и поэтому я продолжала читать.
Дружина Морока, которую нам автор показала в конце первой книги, мне понравилась, особенно своим отношением к Мороку - без всякого подобстрастия и отношения на равных - это здорово! Но сам сюжет и то, куда дальше покатилась данная история - не совсем, хотя к концу, когда дело приближалось к кульминации стало интереснее.
И концовка понравилась, да, несмотря на повышенную слащавость. Хотя выход для Агаты, как мне кажется, не самый лучший, но наверно лучше так, чем никак. И ох уж это "биение сердца"!
Но в общем и целом вторая часть оказалась, на мой взгляд, слабее первой, но зато автор раскрыла все тайны, недомолвки и недосказанности и окончание истории стало финальной точкой к "Жили долго и счастливо и умерли в один день".

Несмотря на мое отношение ко второй книге, в целом цикл мне понравился. Мара, Мороки - круто, но про их мир и умения хотелось бы почитать побольше, потому что во второй книге Марам и Морокам как таковым почти не уделяется внимание, а автор показывает больше только обычных принца, королевскую чету и девушку, которая влюблена в Аарона, а он в нее.