29 июня 2021 г. 20:30

Не знаю, почему эту книгу многие называют сказкой. Безусловно, здесь есть сказочные персонажи и сказочное везение героев в некоторых моментах, на этом все, более ни сказочных канонов, ни стилизации я не увидела. Сюжет абсолютно линейно-квестовый, так что временами кажется, ч то с персонажами, оставшимися за кадром в очередном эпизоде, просто ничего не происходит, как с ненужными NPC в играх. В каждой главе герои по очереди попадают в какую-то передрягу, из которой обязательно выберутся с помощью магии.
Изольда, которая внезапно становится терновой ведьмой, добрая и смелая девушка, конечно, но абсолютно глупа. Учитывая, что она пятнадцатилетняя принцесса, это, может, и можно понять, но она совершенно не развивается как персонаж. Это даже ведьма отмечает, между прочим:

Вижу, разума у тебя не прибавляется, сколько не смотри.

По крайней мере, читатель чуть ли не сразу догадывается, что к чему, кто ее спутник, Изольда же поражает своей наивностью и недалекостью. К жениху тоже есть вопросы. Может они и предначертаны друг другу, но как это объясняет такую неистовую любовь 23-летнего парня к 15-летней девчушке, которую он видел только на портрете?
В общем, моя отрада - это ветра, особенно Северный ветер, которого можно только пожалеть, что связался с терновой ведьмой. Надеюсь, во второй книге ему повезет больше.

Прочитано в рамках игры "Колесо Года".

Надеюсь, во второй книге ему повезет больше

Не хочется Вас расстраивать, но расстрою :D

Во второй книге, как по мне, более динамичный сюжет и приключения чуть больше заинтересовывают. Но глупость ГГ просто не знает границ.
Спасибо за рецензию! Я и забыла как меня раздражала Изольда, на секунду даже захотелось перечитать))

А Вам спасибо за комментарий)

Не хочется Вас расстраивать, но расстрою :D

Отлично :D Радует, что дальше будет больше динамики, как-нибудь доберусь и до продолжения))