29 июня 2021 г. 20:22

Отличная подборка совершенно не очевидных, казалось бы, стихов (в т. ч. странно было видеть тут "Рождественский романс" Бродского). Но нам ведь никто не обещал стихов именно о Ленинграде, так что всё честно, - это собрание ленинградских стихотворений, как бы вы себе эту "ленинградскость" ни понимали.
Прилагаемые статьи (назовём так для простоты, а вообще там и рецензии, и очерки, и мемуарные зарисовки) написал, по большей части, Олег Юрьев, составитель хрестоматии, не успевший увидеть её изданной, зато волею до-составителей включённый в корпус. Статьи писались в разное время и с разными целями, это очень бросается в глаза, но при этом работает: возникает какая-то разноголосица, дающая, наверное, больше контекста, чем если б всё писалось именно под эту книжку. Статьи (тоже для простоты) Е. Шварц, В. Шубинского и П. Барсковой (которой выпало написать о самом Юрьеве) - тоже сплошь образцы ленинградской филологической прозы, хоть на стенку вешай.
Подводит только некто О. Мартынова с экзальтированным пустобрёхством об Александре Введенском и "Элегии", прямо удивительно, как такой текст вообще попал в печать, да ещё в таком соседстве. Ну да чорт с ней.

Это, несмотря на О. Мартынову, хоровая книга, которая покажет вам, что ленинградская поэзия - не то, чем кажется. После неё можно взять книгу какого-нибудь ленинградского поэта и увидеть, что она уже опять не то, чем показалась, пока вы читали "Ленинградскую хрестоматию" Олега Юрьева сотоварищи. Так это и хорошо.

Спасибо! Давно эта хрестоматия лежит у меня и дожидается своего часа. Уже успела несколько экземпляров этой книги подарить друзьям. После вашей рецензии сразу же захотелось из "долгого ящика" хотелок передвинуть «Ленинградскую хрестоматию» на здесь и сейчас!

Это дело хорошее :)
Тем более, её можно читать и не подряд, а небольшими дозами )

После прочтения осталось впечатление, что это не антология ленинградской поэзии, а антология текстов Олега Юрьева. Когда на страницу стихотворения приходится 7 страниц филологического текста, то читать, признаюсь, тяжеловато.