29 июня 2021 г. 20:07

3 Разочарование

Вербера я начинала читать с Танатонавтов и Ангелов, далее был тоже весьма неплохой "Шестой сон"
А про цикл "Третье человечество" узнала уже потом, почитала отзывы и решила, что оно того стоит. Но лично для меня оказалось, что нет. "Третье человечество" слишком быстрая книга, все происходит стремительно, сумбурно. Вроде это стиль автора, но мне он почему-то перестал нравиться. Постоянно перескакивание между историями, какие-то новые герои, которые пропадают, слабо описание событий и чувств. Вставки из "Энциклопедии" в какой-то момент стала чуть ли не пролистывать, т.к. они отвлекали от повествования и перестали нести для меня смысловую нагрузку.
Множество разных героев накладывает отпечаток: все они раскрыты весьма поверхностно, как будто картонные. Никто из них не становится главным, все приходят и уходят по мере необходимости.
А еще на меня оказала влияние попутно перечитываемая книга "Интеллектуальный инсульт", где говорится, что постоянное перескакивание с одной мысли на другую плохо влияет на наш мозг, мешает ему строить причинно-следственные связи, на каждый новый блок информации тратится больше ресурсов, чем на продолжительное повествование. А тут как раз Вербер с его постоянными перескоками с одного на другое: один герой, другой, земля, энциклопедия. И да, я поняла, что я просто не могу погрузиться в эту книгу. Меня раздражает эта постоянная смена лиц.
Развитие сюжета стремительное и плоское, все предсказуемо и написано (переведено?) таким до безумия простым языком, что становится скучно, нудно и неинтересно. Дочитывала просто из принципа, но концовка была банальной, поэтому другие произведения этого цикла я даже начинать не буду.
Изначальная идея вроде неплохая (про развитие человечества в сторону уменьшения, про думающую землю, которая хочет себя защитить), но не сумел автор развить и описать это так, чтобы екнуло в сердце. Не верится в итоге в теорию уменьшения.