AngeDechu

Мою руки ногами

29 июня 2021 г. 18:33

2.5 Не все то золото, что блестит

В этом году литературное погружение в мир Diablo у меня состоялось в компании Ричарда Кнаака и его "Королевства тени". К самой книге я приглядывался давно, отзывы на неё были весьма средненькие и сдержанные, и я, собственно, и не ждал чего-то шибко выдающегося. Так оно, в принципе, и вышло.

Концепция. В глубоких дебрях джунглей Кешьястана раскинулся священный город Урех. Троица первичного зла во главе с самим Диабло не раз покушалась на жизнь здешних обитателей, но волею судьбы Уреху изо дня в день удавалось успешно отражать нападки демонических сил, являя собой образец благочестия и почитания ангельских сил. Однажды местному правителю, Джарису Хану, было видение, в котором посланник света невообразимой красоты поведал мужчине о грядущей большой опасности. На вопрос о том, как от нее спастись, было предложено решение - Урех должен вознестись, и стать частью Небес (и весь остальной Санктуарий в этот момент - а че так можно было?). Сказано - сделано. Собрав мудрейших из жрецов, Хан проводит особый ритуал вознесения. Неизвестно, чем именно увенчалось сие мероприятие, однако Урех действительно исчез с лица Санктуария, оставив после себя бесплодную пустошь и руины. Само-собой, то тут, то там начали рождаться слухи, мол, тот, кто отыщет путь в заветный Священный город, сможет обрести немыслимые богатства, в которых некогда купались граждане Уреха. На этом и начинается рассказ.

Сюжет "Королевства Тени" подается нам от лица двух персонажей. Первым на взор читателя предстает Кентрил Дюмон - некогда отважный офицер, а ныне - капитан вольных наемников. Вместе со своим бравым отрядом Дюмон нанимается в сопровождающие к Квову Дзину - колдуну-вижири, решившему устроить научную экспедицию к затерянному Уреху. Богатства материального мира Дзина не интересовали, и вижири с легкостью согласился отдать все найденные драгоценности сопровождающим его наемникам, надеясь взаимен получить доступ к великой урехской библиотеке. На том и порешили. Вот только мало кто знал, чем все обернется на самом деле. Позднее к Кентрилу присоединится известный уже по играм некромант Зейл, но основной фокус так или иначе все равно будет оставаться именно на Дюмоне.

Стоит ли читать? Должен заметить, что не имею никаких предубеждений против игровой литературы. Многие мои знакомые не раз пытались меня убедить, что подобная литература - мусор, и едва ли есть шанс встретить что-то действительно стоящее там, где автор уже использует чужие рельсы. Никогда не разделял подобной точки зрения, и излишнего скептицизма не испытывал, благо есть хорошие примеры того, как авторы, бережно относясь к оригиналу, вполне способны написать что-то стоящее от себя. Так вот, о чем это я? Р. Кнаак - не тот случай. Уже не первый раз читая его творчество, ловлю себя на мысли, что не очень понимаю, зачем он загоняет себя в "фэндомные" рамки, то и дело подряжаясь писать что-то в самых разных игровых вселенных? На практике его попытки выглядят так: написанный заранее рассказ без каких-либо спецификаций и уточнений просто ждет своего часа, когда какое-нибудь издательство заинтересуется им в рамках определенной серии. Тогда готовая история быстренько "подгоняется" под нужную вселенную методом добавления знакомых имен, названий и прочего, и вот вам уже не какой-то "ноунейм юниверс", а вполне себе рассказ по Диабло/Варкрафт/Forgotten Realms - нужное подчеркнуть.

У Кнаака сравнительно неплохо получается обрисовать общую канву, сделать интересную завязку, но все что идет дальше, почему-то превращается в лютую тягомотину, когда ты прекрасно понимаешь, что будет на следующей странице, и еще на одной, и еще через десять, и так до конца. Интрига отсутствует напрочь. Добавьте к этому не особо прописанных героев, штампы и поверхностное отношение к сеттингу - получите усредненное творение господина Кнаака. Если говорить о русском издании, то тут еще и перевод сильно подкачал.

По итогу могу сказать, что чтиво весьма одноразовое и посредственное. Из всего, прочитанного ранее в этой серии, пожалуй, наименее интересная книга.

картинка AngeDechu