Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

29 июня 2021 г. 17:31

Признаться, я начала с конца: прочитала автобиографию Дина Рубина - Одинокий пишущий человек , а за ней решила познакомиться с творчеством автора. Идея о девушке и ее зеркальной Вселенной мне показалась интригующей, но моих ожиданий не оправдала.

Анна - "зеркальная девочка" - талантливая артистка, гений и муза, необычная, подвижная, всегда на пределе... Ее жизнь обусловлена редким даром, таинственными зеркалами, которые дают ей больше, чем есть у просто человека...

Несмотря на такую завлекающую завязку, дальше сюжет проседает.
Здесь можно найти отцов, мачех, дедушек, соседок по комнате, кого угодно - а вот главных героев и их отношений мне не хватило. От Сени - письма, от Володи - пару воспоминаний; да и самой Анны не так много. Не спасает и прием "монтажа" из разных времен и от лица разных героев.

Язык книги перенасыщен образами вроде "холодная гулкая горечь бездонного неба", "матово-белые, ранние осенние зеркала" в каждой строчке. Для кого-то это наслаждение, а для меня - нагромождение, от которого добавилось не выразительности, а вычурности.

В автобиографии Рубина говорит о русской Литературе и говорит о том, чтобы стать в ряды классиков - однако же писать великие вещи можно и простым языком, не выдумывая "свекольные пальцы" (история из ее жизни).

Еще минусом для меня стала неправдоподобность (если вообще о ней можно говорить в такой истории): очень много уж в Анне соединилось; а вот чем она должна была покорить читателя, я не совсем поняла.

Что здесь можно искать? советский быт; разрозненные картины и образы из жизни, красочные и атмосферные; супервумен - если вам симпатичны такие герои. А я за магическим реализмом, пожалуй, пойду к Дяченко, которым он удался не в пример лучше.