nekomplekt

29 июня 2021 г. 17:26

Все знают, что ближайшая к нам звёздная система — Альфа Центавра. Все, кто играл в «„Цивилизацию“ Сида Мейера» знают, что самая крутая версия победы — доставить космических колонистов в пункт назначения. Конечно, ещё в прошлом веке я грезил продолжением стратегической эпопеи и пытался представить, каково это — продолжать играть на другой планете. В 1999 году эта мечта внезапно исполнилась. Довольно-таки быстро, надо сказать, ведь разработка очередного витка симулятора развития человечества заняла всего лишь около трёх лет. О плюсах и минусах получившегося чуда — это отдельный и большой разговор не для ЛЛ, а вот о литературной версии стоит написать несколько слов.

Ещё задолго до релиза все фанаты трудов гениального дедушки Мейера томились предысторией основного сюжета, которая выкладывалась на официальном сайте разработчика по одному эпизоду раз в неделю. Основная коллизия была известна сразу: космический корабль «Единство» в спешном порядке запускается к ближайшей звезде, чтобы спасти уничтожаемое бесконечными войнами и природными катаклизмами человечество второй половины XXI века. Повесть начинается с того, что капитан Джон Гарланд пробуждается оттого, что с кораблём что-то происходит. На подлёте к системе постепенно отказывает термоядерный двигатель, вынуждая выводить из криосна людей, чтобы оперативно выяснить и устранить проблему. Шаг за шагом выясняется, что двигатель — не единственная проблема на борту. Перед лицом опасной миссии, которая вот-вот погубит всех, последние оставшиеся земляне становятся друг другу жестокими соперниками.

Формат «предисловия» к игре позволяет не превращать все ключевые события в долгую историю или детализированное полотно. Широкими мазками каждый коротенький эпизод даёт достаточную картину о характере главных персонажей игры, их целях и устремлениях. Здесь можно найти ответы на самые главные вопросы: что случилось с капитаном корабля и как возникли фракции с такими разными идеологиями. Ну и, конечно, тут можно задуматься над природой человека, который может испортить любое благое начинание. Информация для интересующихся: автор этого вполне литературного «предисловия» Майкл Илай в течение последующих трёх лет написал уже центаврианскую трилогию о конфликтах выживших на Планете (в игре её уже называют «Хирон»), а также ещё одно «предисловие» к официальному игровому дополнению. Кроме этого, во вселенной «Альфы Центавра» был выпущен графический роман, посвящённый приручению местной фауны.