elefant

17 декабря 2012 г. 22:00

С каждым годом неизменно растёт интерес к национальной гордости белорусского народа – Беловежской пуще. Ежегодно этот край, имеющий статус первого на континенте заповедника, посещают десятки тысяч туристов – в основном из России, Украины, Китая, Вьетнама, ну и, конечно же, любят навещать свою гордость и сами белорусы.

Много статей и книг написано о Беловежской пуще. Без преувеличения можно сказать, что по числу опубликованных научных и научно-популярных работ пуща занимает одно из первых мест в мире. И это не случайно. Здесь сохранился участок практически нетронутых первобытных лесов Европы с богатым комплексом населяющих его видов флоры и фауны. По богатству сохранности и биоразнообразия ЮНЕСКО ставит Беловежскую пущу в один ряд с такими всемирно известными лесами, как сельва Амазонки и тропический лес республики Габон.

Визитная карточка Беловежской пущи – Зубр, между прочим, ровесник самих мамонтов, только те не сумели приспособиться к быстро меняющимся климатическим условиям и вымерли, а зубра мы можем увидеть и сегодня. Вообще это млекопитающие – достаточно интересное животное, за повадками и поведением которого можно наблюдать сутками напролёт. Особого внимания заслуживает 570-летний дуб, обхватить руками ствол которого можно только нескольким человекам – излюбленный объект туристического паломничества. Сам я не единожды бывал в Беловеже, как с семьёй, так и с ребятами (в последний раз буквально накануне) – и все они остались в восторге от встречи с гигантом Беловежской пущи. Тем, кто собирается посетить этот заповедный край – непременно побывайте в местном музее природы – просто потрясающее и незабываемое зрелище, вы также сможете окунуться в повседневный животный мир от лесного хорька до гиганта-зубра, и не с другой стороны решётки, как в зоопарке, а в прямом контакте с ним. Ещё в Беловеже находится резиденция белорусского Деда Мороза, встретиться с которым мечтают каждую зиму миллионы школьников.

В декабре 1992 г. решением ЮНЕСКО наиболее сохранившийся участок старовозрастных насаждений национального парка включён в список Мирового Наследия Человечества. Это был первый объект на территории бывшего СССР, удостоенный такого высокого звания. В конце 1997 г. Совет Европы наградил национальный парк Европейским дипломом как одно из эталонных природоохранных учреждений на континенте. О значимости и важности бережного отношения к такому уникальному объекту, как Беловежская пуща, говорит тот факт, что в 1992 г. между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития (Вашингтон) было подписано соглашение о предоставлении белорусской чащи пущи гранта Глобльного экологического фонда. Обо всём этом можно узнать из самой книги.

Помимо детального описания пышных царских охот, которым отведена отдельная глава, есть в книге глава, посвященная истории Вискулей – излюбленному месту охот и отдыха высшей номенклатуры СССР, где впоследствии произошли события, изменившие ход мировой истории. Не обойдены вниманием и такие реликтовые животные, как зубры - современники мамонтов. Для них пуща стала последним убежищем среди урбанизированных ландшафтов, изменивших их прежнюю среду обитания. Тепло рассказывается и об истории создания песни «Беловежская пуща» композитором А. Н. Пахмутовой и поэтом Н. Н. Добронравовым, ставшей настоящим гимном этого древнего леса.
Можно не сомневаться, что с годами интерес к истории Беловежской пущи будет не только не угасать, но ещё более усиливаться. В последнее время всё чаще заметен профессиональный интерес исследователей и учёных к этому уникальному объекту, так что стоит ожидать, что уже в ближайшее время они порадуют нас новыми открытиями.