BakowskiBabbitts

29 июня 2021 г. 16:08

4 Свидетели деградации Российской империи

Российская империя под чутким руководством дома Романовых с треском проиграла Русско-японскую войну 1904-05 гг. В ходе войны российская армия и флот, в боях и сражениях, не одержали ни одной победы. Но, причины этого позорного поражения нужно искать в 19 веке.
А точнее, в волевых решениях государственных деятелей, одни из которых привели Японию к развитию и ее величию, а другие, к деградации Российской империи. Конечно же, речь идет о реформах Мэйдзи, в ходе которых Япония превратилась из отсталой аграрной страны в индустриальное современное государство.
О реформах можно говорить часами, на этот счет есть множество книг и статей в сети интернет. Я же хочу обратить ваше внимание на самый важный аспект развития любого государства - это образование.
Качественное образование, доступное для всех и социальные лифты для каждого, у кого есть это образование.
Речь не идет о деньгах твоих родителей, о твоем происхождении, речь идет о твоем старании и о доступном развитии твоего таланта.
Именно такое всеобщее образование и стало доступным всем без исключения жителям Японии, во время реформ Мэйдзи. И это всеобщее образование позволило выиграть Японии войну над царской Россией.
Итак, с одной стороны образование для всех в Японии, а с другой стороны циркуляр Александра III (прозванный в народе указом "о кухаркиных детях"), запрещающий детям из низших слоев общества учиться и получать высшее образование. Да, да, тот самый император, которому сейчас ставят памятники, по сути, осуществлял социальный геноцид, не допуская детей из низших слоев общества к образованию, а значит и к управлению государством.
Об итогах этих действий, в своем дневнике, рассказывает военный врач Иван Васильевич Мурашев:

"...после целого ряда поражений и наш солдат дрогнул, но тут дело шло не о малодушии, а о пробудившемся сознании: он понял, что борьба неравна, а потому напрасна; он убедился на деле в умственном превосходстве противника и потому стал избегать его, уходить с позиции, иногда отстреливая сам себе пальцы...
Русский солдат не мог не видеть: тщедушный, дохлый японец обставляет его, крепыша, своим прекрасно развитым рассудком. В самом деле, не успевают русские оставить деревню, как она трудами сметливых японских солдат - и только солдат! - превращалась в целую крепость с бойницами, и при новом штурме стоило больших потерь вернуть ее назад. А хитроумные ловушки, расставляемые японцами на каждом шагу, а их сигнализация, их отчаянная разведка и поразительная осведомленность!
... неудачи, сыпавшиеся все время на нашу голову, надоумили солдат критически отнестись и к офицерам, и тут они подметили большие недочеты в сравнении с японскими офицерами.
- Эх, если русскому солдату да японских офицеров, - роптали в частях..."

Интеллектуальное превосходство японских солдат и офицеров над солдатами и офицерами Российской империи!
И это придумал не я. Об этом говорит военный врач, прошедший всю войну!
А откуда появилось это интеллектуальное превосходство?
Конечно же, из системы образования.
Так что, как ни парадоксально это слышать, но одним из главных виновников поражения в Русско-японской войне являлся Александр III с его указом "о кухаркиных детях".
А теперь о "развитии" в царской России. Слово Ивану Мурашеву, описавшему в дневнике полевые госпиталя, в которых ему пришлось работать.

"Сохранялась убогая организация полевых подвижных госпиталей, сформированных еще в 60-е годы прошлого столетия, хирургический инструментарий устаревшего образца, в наборах имеется многое, чему не найти применения в современной хирургии, но нет даже хорошего иглодержателя. Реестр медиков пестрит названиями лекарств, давным-давно вышедших из употребления, а новых средств изобретенных наукой, напрасно ищет глаз молодого врача".

Вот такое было "развитие" медицины и забота о солдате при Николае II, которого ныне считают великим правителем.
В дневнике Мурашева вы не найдете подробностей о битвах и сражениях Русско-японской войны, здесь нет описания кровавых и душераздирающих сцен, так присущих полевому госпиталю. В основном текст военного врача напичкан бытовыми подробностями службы в госпитале, приведено множество диалогов с вышестоящим начальством, ну и конечно, размышления автора о том, как Россия дошла до полной деградации.
Конечно же, пока идет война, расцветает пышным цветом кумовство и коррупция. Постоянное воровство интендантов, солдаты, питающиеся некачественными продуктами, в коробках вместо консервов камни и падеж лошадей от того, что их еда аккумулировалась в виде денежных купюр в карманах бессовестных управленцев.

"Воровство в армии идет направо и налево. Лошади дохнут от усиленной "экономии" идущей, конечно, в карманы заведующих. На днях такого молодца накрыл на месте преступления ветеринарный врач, посланный для выяснения причин падежа лошадей".

" - А вы, Василий Семенович, недавно только вернулись из Гунжулина, я слышал?
- Да! Только недавно приехал, ревизовал хлебопекарню.
- Я слышал, там творится что-то невозможное: помещений для запасов хлеба нет, все гниет, хлеб портится, покрывается плесенью... Что же вы, Василий Семенович добились каких-либо улучшений?
- Нет, нет! Цель моей поездки была только составить акт.
"Боже мой - думал я - Этот старик ездил протокол писать, а армия кормится никуда не годным хлебом. Теперь его протокол пойдет по инстанциям вверх, затем с наложенной резолюцией по тем же вниз, а армия все будет питаться этим хлебом. Таким хлебом, что ветеринары запретили кормить им лошадей, иначе они снимают с себя ответственность за животных..."

Порой удивляешься, как этот бездарный управленец и хороший семьянин Николай II, которого ныне хвалят, дотянул до 1917 года. Ведь какую сферу жизни в царской России не возьми под микроскоп, везде увидишь абсолютный развал и раздрай.
Может быть это неудачное сравнение, но для меня такого рода книги-раритеты, это исторические пазлы. Допустим, что мы взяли определенный отрезок времени из истории нашей Родины. Теперь представим этот исторический отрезок в виде картины состоящей из пазлов. Каждая прочитанная вами книга добавляет вам информации, новых красок и впечатлений об этом историческом отрезке. Книги, словно пазлы, встают на свободное место. Пазл за пазлом, свободных мест практически нет, и вот перед вашим взором встает в полный рост новая картина.
Так вот, одна из моих картин, состоящая из сотни пазлов, называется: "Деградация Российской империи под властью дома Романовых".
И пока я еще не нашел ни одной книги, способной разрушить эту картину...

По теме Русско-японской войны еще очень хороши мемуары Вересаева, который был врачом в полевом госпитале: Викентий Вересаев - На японской войне
Там и про бардак в организации всего и вся, и про лучшую подготовку японских солдат, и про офицеров-симулянтов, которые готовы на все, лишь бы отсидется в тылу, и про родственниц разных важных людей, которые идут в медсестры только чтобы получить медаль, а работать за них приходится другим... И еще немного активной гражданской позиции самого Вересаева, который пытается объяснить себе и читателям, кто виноват, и что с этим теперь делать

Благодарю за дельный совет!
Книгу занес к себе в длинную очередь "Хочу прочитать".
Надеюсь, что когда-нибудь осилю.

Однозначно вношу книгу в свои планы к прочтению! Спасибо за содержательную рецензию!

Благодарю за внимательное чтение!