bozinabooks

29 июня 2021 г. 12:33

5 великолепная история!

Я в восторге! Книга настолько понравилась, что где-то внутри меня, под сердцем, сжимается комок тоски, от того что я уже прочитала ее и это мгновенье уже не вернуть!

Для меня Фэнни Флэгг как Гай Ричи, только в мире книг. Она невероятный рассказчик, который сплела столько живых и оригинальных героев в хаотичный сюжет о простой жизни.

«Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок» это о жизни. Читая, ты подглядываешь за судьбами столиких людей, что голова идёт кругом. Но вот книга закончилась и тебе грустно. Прикипела к ним до подкорок.

Тут нет цельного сюжета, все складывается из воспоминай престарелой миссис Тредгуд, которой уже ближе к 90, старушка сдружилась с Эвелин, женщина находилась на грани депрессии и именно ей она рассказывает чудесные истории о Полустанке. Путешествие охватило почти 70 лет, от расцвета до заката городка.

Герои тут разношёрстные, живые с характерами!

Каждый выкручивается как может, пока читала их истории, испытала все эмоции. Сюжет скачет по нескольким временным линиям, помимо рассказа миссис Тредгуд, я прониклась атмосферой маленького городка через уморительные заметки миссис Уимс!  Антураж у истории изумительный!  Юг, Алабама. Маленький городок, жители знают друг друга вдоль и поперёк, центром для которых стало кафе у железной дороги…

Книга очень добрая, юморная, уютная. Но на самом деле, Фэнни Флэгг пишет о страшных вещах, имеющих место в жизни людей. Меня покорила лёгкость, с которой автор говорила о неприятных темах.

А их тут предостаточно. Ведь в книге охвачен период с начала 1920х, большая часть действия происходит в Великую депрессию. Поднимется тема расизма, сегрегации, бродяжничества, семейного насилия, психических расстройств.

Хоть книга и написана в конце 1980х, ведя основное повествование о середине 20 века, темы поднимаемые в ней актуальные до сих пор.

«Жареные зеленые помидоры» отправляются в мой личный топ.

Очень душевная история.

Видимо, почитав ее, ты либо станешь фанатом, либо махнёшь рукой и забудешь.

Но частичка моего сердца осталась в Полустанке.

P.S. Тованда конечно огонь.