Tayafenix

17 декабря 2012 г. 18:15

Заголовок третьей части дозоров навел меня на мысль, что в книге появится какой-то новый, третий Дозор и баланс сил между Светлыми и Темными изменится. А вот не тут то было! Всем мои предположения оказались не верны, но тем интереснее. Городецкий растет над собой и продолжает задавать неудобные вопросы в поисках истины, а тот, кто не жалея сил ищет истину, рано или поздно должен ее найти и не только потому, что висящие на стене ружья обычно стреляют.

Помимо долгожданных ответов, нас ожидает и увлекательный сюжет, что в общем-то и неудивительно. Люблю Лукьяненко за увлекательное, легко читающееся фэнтези, которое при этом худо бедно ли заставляет задуматься над различными вопросами развития общества. Кроме того, мне нравится, что Лукьяненко привязывает сюжет к близким и понятным нам реалиям, проводит героев по тем "локациям", с которыми мы (москвичи, в особенности) часто сталкиваемся в реальной жизни, приближая к обычному читателю свой магический мир, делая его реальнее. В этот раз нам доведется попасть в крутой жилой комплекс "Алые паруса", побывать в подмосковной деревеньке, прокатиться в поезде Москва-Алма-Аты и заглянуть на стартовую площадку Байконур.

Ну и, конечно, не обойдется без древних ведьм, спятившего семейства оборотней, инициации обычны людей, вечных интриг Гесера и Завулона, а также попытки одного Темного добиться если не мира во всем мире, так хотя бы равноправия. А реально ли оно? Вот в чем вопрос. Кстати, а вы знали, что глобальный советский эксперимент был одобрен и Светлыми, и Темными, но саботирован и пошел не так, как планировали обе стороны? Любопытно узнать, что бы сейчас из себя представляла Россия, если бы эксперимент Иных удался? Вот и мне было интересно! И я получила настоящее удовольствие от чтения, даже несмотря на то, что идеи книги в общем-то не новы за одним исключением. А вот за каким, пожалуй, рассказывать тут не буду, чтобы не спойлерить, но вот это одна интересная идейка про температуру магической силы мне очень понравилась.

При этом, трилогия выглядит совершенно законченным и полноценным произведением. Даже и не знаю, о чем же можно написать в Последнем и Новом Дозорах, но непременно до них доберусь! Главное, не переборщить. Слишком много Лукьяненко - это тоже не дело, наступает пересыщение.

что-то не тянет читать Дозоры

Почему?)

видимо мне фильма хватит

сюжеты разные абсолютно, даже не похожи.

Примерно как яблоко и яблочный сок ))