17 декабря 2012 г. 17:50

А.Чикатило, всегда был, есть и будет ярким предметом обсуждения, не только в криминалистике, но и в повседневной жизни каждого человека. Помню в детстве, нас хорошо пугали тем, что любопытные «дядьки» куда более опасны, чем бабай. В итоге наши родители были правы, ведь где-то немного это событие коснулось их самих. До прочтения этой книги, я ознакомилась с трудами Николая Модестова, и прочих авторов, которые скорее поверхностно, чем более детально описали кровавый путь этого монстра. Их труды представляли сборник самых известных убийц и маньяков, каждому из которых посвящалось 3-4 страницы сухого текста. Однако такого материала было недостаточно, дабы в полной мере прочувствовать и ощутить весь тот ужас причиненный одним человеком. Книга Михаила Кривича и Ольгерта Ольгина «Товарищ убийца. Ростовское дело» полностью погружает вас в атмосферу ужаса и отчаянья. Некоторые описания зверских убийств достоверно передают те подлинные сведенья, которые были описаны с мест преступления. В книге имеются множества интервью и досье, медицинских и судебных заключений, собрано неимоверное количество фактов и размышлений. Что бы полностью проглотить этого труд придется запастись нервами и терпением, так как некоторые из изложенных фактов действительно ужасающие. Книга как нескончаемая погоня, где нет ответов, одни лишь вопросы и новые вспышки кровавых убийств. Зная наперед всю историю ростовского Потрошителя, вы, читая эту книгу, вновь удивитесь, как удавалось этому «примерному гражданину» на протяжении 12 лет совершать убийства и оставаться при этом незамеченным. Как помечают сами автора, книга писалась в спешке, дабы не упустить важных сведений и фактов, было приложено множество усилий и получено много интересных интервью. Но от того, что она писалась с пылу с жару, хуже не получилось, наоборот «Товарищ убийца…» самое полное и достоверное дело ростовского маньяка. Книга может послужить отличным пособием для изучающих криминалистику и журналистику криминальных хроник, а также для тех, кто увлекается подобным направлением. Это хороший скомбинированный труд может и не даст ответ на вопрос: «почему?», зато в полной мере объяснит «как». Рекомендую сие детище для крепких духом и нервами, но если найдется любитель, то пусть не проходит мимо.