29 июня 2021 г. 10:16

Вторая часть трилогии "Миллениум". Главные герои вновь журналист Микаэль и девушка Лисбет. Ограниченная в правах социопатка... Но при этом гениальный хакер, а также обладатель многих других достоинств) Великолепные персонажи. Книги Ларссона 18+. Консерваторам и хранителям духовных скреп с традиционными ценностями может не понравиться. Сюжет крутится вокруг темы секс-рабства. Как и в первой части автор часто поднимает тему насилия над женщинами. Автор любит неспешно описывать быт главных героев, например, если главный герой увлечется математикой, то мы получим небольшой экскурс в историю этой науки. Мы видим как ведётся полицейское расследование, наблюдаем как работают журналисты, и как вообще должен выглядеть настоящий журналист! Даже простой шведский быт описан очень интересно.Также автор много времени уделяет интимной жизни героев. А какие потрясающие диалоги! Все разговоры героев хочется сразу перечитать. С динамикой повествования все тоже в порядке. Одна из лучших книг прочитанных в этом году.