Natalli

17 декабря 2012 г. 17:20

Писатель Борис Васильев хорошо знаком читателям и любим ими за потрясающие романы о войне - "А зори здесь тихие", Завтра была война", "В списках не значился". Пронзительные, реалистичные, надолго оставляющие не утихающую боль утраты, они не оставляют равнодушными уже несколько поколений юных читателей.
Эта книга - сборник публицистических очерков последних лет, а основная ее тема - это история нашей страны в ее самые переломные моменты. Автор в том возрасте, когда уже стихают бури и страсти, приходит осознание и понимание того, что было и что стало, и тем она ценнее, что это взгляд объективный, уже не тяготеющий ни к левым, ни к правым.
"На склоне лет я ощущаю себя растрепанной записной книжкой, в которую прожитые годы торопливо и бессистемно заносили разные соображения. некоторыми из них мне хочется поделиться с читателями."
Итак, что же это за соображения. Прочитав книгу, можно выделить несколько ключевых тем, особо волнующих писателя.
Много в книге об армии. Сын офицера трех армий - царской, Красной и Советской, Борис Васильев и сам хорошо знаком с армейской жизнью: вырос в военных городках, в ранней юности отправился добровольцем на фронт в 1941 и закончил войну в 1945. Этот богатейший жизненный опыт нашел отражение в его киноповести "Офицеры" и в других повестях и романах. Здесь же только его размышления о прошлом и настоящем армии, русского офицерства.

Дальше...

Это тема патриотизма. Только вот отношение к ней у автора оказалось несколько неожиданным, особенно на фоне звучащих в Посланиях призывов о необходимости усилить патриотическое воспитание:"...понятие патриотизма, о котором в нормальном обществе как-то не принято громко говорить(единственной проверкой его является гражданское деяние), ныне превратилось в слово, не требующее ни проверок, ни доказательств - как колокольчик". Обращая свой взор в прошлое, он говорит: "Гражданская война дала много примеров отваги и самопожертвования как с той, так и с другой стороны, но для меня образ патриота-гражданина воплотился не в булгаковском Хлудове, а в шолоховском Григории Мелехове: он воевал не за идею, не за день вчерашний и не за день завтрашний, а всего лишь за право быть самим собой".

О причудливых особенностях русского политического духа, берущего свое начало в глубине веков, но сохранивших свои черты и в наши дни. Это азиатская форма правления - безграничное единовластие государя, несуверенность аристократии, жестокое крепостное право, и азиатская же форма управления - система воеводств, наместничество, назначаемость губернаторов, отсутствие подлинной выборности...

О двух культурах равновеликих и полноправно существующих много веков - дворянско-городской и культурой деревенско-христианской. Большевики катком прошлись по обеим, пытаясь уничтожить самую сердцевину их. Из деревенской извлекли ее моральную основу - христианскую составляющую, разрушая храмы, нравственной опоры сельских жителей, а насильственной коллективизацией порушили ее экономическую основу, сохранив в деревенской культуре только ее фольклорную, лубочную оболочку. В дворянской же уничтожили дворянство, как класс и заставили позабыть ее главные черты - честь и служение Отечеству. Вот из их остатков и выросла культура советская с верой в коммунистический земной рай, в простонародье называемом - Беловодье.

О вере и безверии, о нищете и беспризорности, о семейном воспитании, национализме и еще многом другом идет речь в этой книге. Можно соглашаться с автором, можно спорить, но его мнение - мнение глубоко мыслящего, мудрого и повидавшего жизнь человека, а потому заслуживает самого серьезного внимания.

Флэшмоб "Спаси книгу - напиши рецензию"

Все-таки чем больше читаю Васильева, тем больше люблю его как писателя и очаровываюсь его творчеством. Спасибо, Натали, за рецензию на такую малоизвестную книгу)

Художественная проза Васильева просто замечательна, вот и интересно стало: а что он думает обо всем, что было, что есть и что будет. Увидела книгу - захотелось прочитать. Не пожалела.
Тут еще один момент был...Где-то я прочитала, что Васильева относят к "почвенникам" в нашей литературе. Показалось странным, все-же офицер, потомок дворян. Прочитав книгу, убедилась, что это не так. Да, он патриотически настроен, но к "почвенникам" не имеет никакого отношения. Мыслит гораздо шире, гораздо!

Natalli , а Вы не подскажете, где можно найти эту книгу? Несколько лет пытаюсь ее прочитать, и ни в одном онлайн-магазине нет, переиздания давно очень не было. Эту и "Век необычайный". Или придется заново открыть для себя публичную библиотеку? Заранее благодарю!

Ох, думаю, что придется. )) Зайдите в библиотеку и наверняка там отыщется этот сборник Бориса Васильева.
Не знала, что его нет эл. книги...