29 июня 2021 г. 08:38

0.5

Наконец-то закончен марафон на тему Book Romantik (проведенный исключительно в реале очень узким кругом посвященных). Если бы я сама выбирала книгу, то ни за какие коврижки не остановила бы свой выбор на книгах, в чьем заглавии присутствуют слова "жена", "невеста", "тайны драконов/эльфов/прочих нелюдей", но часть книг мне была предписана для чтения в обязательном порядке.
Трижды слава зайцам, что марафон окончен! Если бы и следующая книга оказалась братом-близнецом этой, то я дала бы себе торжественную клятву: до конца своих дней в упор не видеть книг жанра фэнтези.
Я со всем тщанием и вниманием смогла одолеть только первые 2 главы, в которых довольно подробно даны характеристики главных героев - очень талантливого ученого-мага, коему молодой возраст не помеха творить всякое-разное, и земной девы, которая, невзирая на 23 прожитых года по уровню развития застряла в 14-15-летнем возрасте.
Уже из этих глав мне стало ясно, что ученый своими действиями будет постоянно "на грубость нарываться", а вытащенная из другого мира дева станет ломиться со своим уставом в каждый чужой монастырь.
После ознакомления с ГГ-ми я стала читать по диагонали, а ближе к середине и вовсе пошла на явное нарушение - пролистывала по несколько страниц, ненадолго задерживая взор на паре-тройке абзацев.
В какой-то момент у меня мелькнула было мысль, что автор хотела написать пародию, но, увы, место легкой искрящейся юмором пародии вышло нечто невнятное, наподобие той мелодии, что пытались сыграть персонажи крыловского "Квартета".

Еще меня неприятно задело отношение автора к мужчинам. Мое мнение о мужчинах тоже не очень лестное, но до таких наказаний роду homo andros я бы не додумалась. Например, хочешь сохранить магические способности - обязательно женись, а если не женишься в отведенный срок, то лишишься магии и перейдешь в разряд бедных родственников. Или то, что у М отнято право самостоятельно оформить свой рабочий кабинет или уголок отдыха. Представляю, я - министр, от принимаемых мною решений зависит благополучие всей страны, но жена (очень вероятно не шибко любимая и сама не очень-то любящая мужа) так сконструировала мой кабинет, что в нем хочется только о стенку головой биться; неудивительно, что я буду на работе дневать и ночевать, лишь бы не видеть выверты жениной фантазии.
Никогда и никому в своем окружении я эту книгу не порекомендую. Клянусь!