Abakarova

29 июня 2021 г. 07:18

5 «Затягивает и не отпускает до конца»

Классическое произведение, написанный баронессой Эммой Орци, о британском аристократе и роялисте, действие которого происходит в 1792 году во время Великой французской революции.

Алый Первоцвет — это избранный им псевдоним. Он спасает от гильотины и перепроверяет в Англию знатных французских аристократов.

Лёгкий и красивый слог, красочные описания, ироничные диалоги и неожиданные повороты. Мало какая книга может вызывать такие переливы эмоций. Я испытывала чувство страха, чувство стыда, любви и отчаянья... Книга завораживает, заставляет переживать и производит впечатление своим сюжетным разворотом, который затягивает и не отпускает до конца.

Я погрузилась в эпоху Франции и Англии, в мир леди и джентельменов, в мир балов и платьев, в мир войны и борьбы за свободу, как будто была там и знала средневековый образ жизни этих людей. Каждый герой честный, искренний, благородный, воспитанный и нежный. Каждому сопереживала и ненавидела, сочувствовала и восхищалась. Все как я люблю: всех врагов победили и закончили хэппиэндом. Такие жизни и истории бывают только в книгах и фильмах.

Несмотря на свою наивность и романтичность для современного читателя, книга стала для меня настоящим литературным открытием и с удовольствием продолжу читать историю Алого Первоцвета.