DmitryKv

29 июня 2021 г. 06:32

У автора невозможный стиль. Пожалуй, это главная моя претензия к этой книге.
Нужно учесть, что эта книга является абсолютно типичной книгой по самопомощи, т.е. что-то типа Карнеги или Кови. Но я бы всё же сказал, что эта книга больше похожа на книгу Кови, хоть она и не настолько религиозна и искусственно усложнена.

В книге автор предлагает советы, связанные с улучшением коммуникации. Советы совершенно типичные для книги по самопомощи, а это значит, что ждать серьёзных исследований и экспериментов от этой книги не стоит. Но что меня всегда поражает в таких книгах, так это то, как автор описывает решение проблемы. Это выглядит как взмах волшебной палочки, лёгкость которой позавидовал бы самый лучший психолог или детектив полиции. Автор описывает решение проблем своих клиентов, которые приходят к нему как к клиническому психологу, в виде двух-трёх фраз, которые бьют в самое яблочко проблемы и тем самым изящно решают долго длившийся конфликт. Это не многочасовые поиски психологических корней проблемы в стиле классического психоанализа. Это не длительная работа психотерапевта и это даже не серия психологических консультаций с психотерапевтом. Мне это напоминает больше религиозных представителей, которые одной фразой решают бытовые проблемы обычных людей пришедших за мудростью священника или рабби. Лично меня такой стиль не устраивает. Более того, меня он просто бесит.

Но это не главная моя стилистическая претензия к книге. Главным является то, что почти в каждой главе мы встречаем мужчин, которые плачут. Вот меня аж передёргивало от одного этого. Ладно один раз, но у автора что не ситуация, так постоянно появляются слёзы на мужской щеке. Это прям основная особенность этой книги. Я помню как в одной из книг Брене Браун, она пишет, что после того как она подошла к продавщице, вытащив наушники из ушей, та прослезилась, ибо никто до этого так не поступал. Я не знаю, тренд ли это или нет, но я довольно часто встречаю в подобной литературе плачущих людей. И ладно бы, если за этим стояла трагедия, но причиной является какая-нибудь мелочь, как например, отец поговорил с сыном и понял его. Меня это бесит неимоверно. Хорошо, автор женщина и книга ориентирована на женскую аудиторию. В этом случаи, я это могу ещё понять. Но здесь же автором является мужчина! Неужели автор не понимает, что такие вещи не принято показывать в мужском мире? И это более не принято, если речь идёт о какой-то ерунде. Всё-таки излишнюю эмоциональность нужно оставлять за рамками рассказа. Здесь же автор всех мужчин превращает в подобие тряпок, в каких-то женственных мужчин неспособных совладать с эмоциями. Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Я не отрицаю саму ситуацию, когда мужчина может прослезиться. Я считаю недопустимым делать это под светом софитов, публично. Мужчин от женщин, среди прочего, как раз это и отличает, т.е. большая способность контролировать свои эмоции. Автор это правило, определённо, нарушил и нарушил это сознательно. Зачем он это сделал, я не знаю. Но думаю, чтобы добавить книге эмоциональность, ибо такой тип книг любит включать слезливые истории. Глядишь, и за всеми этими слезами главных действующих лиц, их эмоциями, читатель и не разглядит пустоты самой книги или банальность идей.

Что касается самих советов, то в целом они неплохи и если бы не стиль автора, я бы даже дочитал бы книгу до конца и поставил хотя бы нейтральную оценку. Однако не могу этого сделать именно по причине стиля автора. Эта книга отталкивает главным образом своим невыносимым стилей и невыносимой заносчивостью автора а-ля очередной гуру.