Gunslinger19

17 декабря 2012 г. 15:58

Итак, 1962 год.

- Фашисты процветают, Гитлер отдыхает в санатории, у него сифилис мозга.
- Мир разделили 2 сверхдержавы Япония и Германия.
- Холокост продолжается. Африка полностью очищена.
- В любом магазине можно купить пачку сигарет с марихуаной «Страна улыбок».
- Предметы американской культуры ( например такие, как часы с микки) ценятся как музейные экспонаты, и продаются за огромные суммы, т.к. США, американский образ жизни и прочее тому подобное перестало существовать.

Это лишь небольшая часть безумного мира Человека в высоком замке.

Филип К. Дик мне всегда представлялся в немного другом научно-фантастическом антураже. Это были бластеры, искуственный интеллект, инопланетный разум, многочисленные полеты в другие солнечные системы, но здесь все по другому. И гораздо ближе к также моему любимому постмодернизму.Причем поначалу книга может показаться немного скучной, если читать ее как простую фантастику, сюжетными рамками которой она не ограничивается. Еще один прием мастера, постепенно начинаешь воспринимать события в этой книге как нечто само собой разумеющееся.
Несколько сюжетных линий с разными героями.Одни интересны, другие более-менее, важных или второстепенных как таковых нет.Все объединено восточной философией, это одна из тех книг где как минимум два главных героя - это сами книги. И цзин Книга Перемен, которая играет ключевую роль в сюжете, вторая же книга , роман "Из дыма вышла саранча", американского писателя Готорна Абендсена, та самая альтернативная реальность альтернативной реальности, о которой говорят всегда, когда обсуждают этот роман, т.е. Человек в высоком замке.
Люблю Филипа за его параноидальность. Есть в книге такой хороший момент, побег Джулианы из отеля, от своего друга вроде - как - итальянца . Голубое новое платье, пойдем в ресторан-парикмахерскую, поедем, потом возьмем автограф у этого писателя, ты поедешь со мной. нет не трогай меня. лезвие бритвы. вжик. Оп-па
Люблю эту манию преследования, героям его книг всегда кажется что за ними наблюдают, этот лихорадочный бег мыслей, поток сознания, подозрение всех и вся, неуверенность и предчувствие неотвратимой надвигающейся опасности.

И главный как всегда вопрос: можно ли считать все это настоящим?