28 июня 2021 г. 21:38

Ох, и это Кристиан Жак, книги которого о Египте я очень люблю, и видимо смотря по названию эту книгу тоже занесла в виш, не глянув о чем она.
Да, Египет здесь есть-мельком, про сфинкса, которым и названа книга, но в основном действие происходит где угодно- то в Америке, то в Китае, то в России. Меня не впечатлило ничего, даже описание и приключения у сфинксов в Петербурге, с его янтарной комнатой и сфинксами.
Очень скучной оказалась книга, даже не знаю зачем об этом писать было и что получили в итоге.
Какие то девять влиятельных людей, аж от самых фараонов, правят миром, но влияния как такого и нет. И вот их убивают. Наследник(ли?) одного конечно пытается понять кто и зачем и потом начинается поездка по всему миру. И ничего не делают, рассуждают и только едят и едят где бы не были . Было чуть не на одной странице 3 раза- приехал к знакомому, первым делом поели потом перекусили, а потом еще и жена решает угостить гостя . Не поняла- это книга о гастрономии? Какие то омары, креветки, фуагра, шампанское такое, шампанское сякое, розовое, белое, а потом бассейн и ничего больше. Вот ему, бассейну тоже посвящено много времени, куда бы не приезжали первое ели основательно раза 2-3, в самолете , после самолета, перед самолетом, причем с описанием всего меню, потом бассейн, или наоборот. Я не оценила такое богатое кулинарное описание и сам сюжет не заинтересовал совершенно. А да, еще и таблетки которые везутся в любую страну, потому что еда тех стран губит желудок. Я уж подумала- может меньше есть надо было? Разочарована, что автор написал такое неинтересное произведение.