winpoo

28 июня 2021 г. 21:20

3 Кондовая страшилка на модную тему

Да, современному человеку совершенно точно не повредит провести отпуск безо всяких гаджетов! Это наверняка освежит эмоции, стимулирует возвращение непосредственных навыков общения с другими, сделает ярче переживания реальности. Правда, история, которую сочинил А. Штробель, совершенно не способствует принятию этого тезиса к реализации: цифровой детокс оборачивается для ее персонажей довольно противно описанным кошмаром.

Чтобы это тянуло на национальный бестселлер, даже в Германии, как-то не верится, слишком уж простенькими оказались все авторские загадки: о бинарном коде мало-мальски осведомленный читатель догадается намного раньше, чем специалисты из этой книги, а о главной интриге – вообще из предисловия. Все это расшатывает и без того незначительную веру в правдоподобность происходящего, а четкость всех расставленных меток-обманок (уединенное место, старинное здание с запутанной структурой помещений, да еще и находящееся в ремонте, подозрительные работники обслуги, смутное узнавание героями друг друга), может быть, и соответствует немецкой склонности к ясности и порядку, но изначально о многом говорит почти без слов.

картинка winpoo

В принципе, меня здесь ничто всерьез не заинтересовало, хотя со времен «Десяти негритят» мне нравятся герметичные детективы. Героев здесь много, но все они – на одно лицо и сливаются друг с другом по характеру, различаясь, собственно, лишь по полу. Приемы, которыми пользуется автор, классические, испытанные временем и перьями более удачливых собратьев: А. Штробель неторопливо и, в общем, безуспешно (поскольку написал избыточно «говорящее» предисловие), перемещает фокус подозрения с одного персонажа на другого, и даже последняя битва добра со злом налицо.

В целом это было ничем не примечательное чтиво. Читается за вечер, выветривается еще быстрее, разочарование - полное и по-немецки исчерпывающее.

А вдруг мне понравится?

Все возможно! :)))

Полностью согласна! Какие-то марионетки, носятся по этому отелю как стадо безликих лосей.
Начала слушать. Скучно, герои картонные, да это даже не герои, я и имён - то их запомнить не могу:-)
Может ошибка, что начала после другого герметичного триллерочка Шери Лапенья - Нежеланный гость
Там тоже есть бред, но немного и герои выпуклые, слушалось увлекательно.

Рада, что совпадаем в оценке этой книжной новинки! :)))