russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 июня 2021 г. 14:27

4.5 Что же за Сэхсвет такой?

Я нечасто читаю новинки. Обычно позволяю книге «отлежаться» (случается, годами) и тогда уже решаю, хочу я ее все-таки читать или нет. С «Сэхсветом» почему-то почти сразу решила: хочу. И в этот раз читательская интуиция не подвела: книга оказалась более чем достойной и увлекательной. Скажу так: хорошо, что вторую половину книги я дочитывала в выходные, иначе работе грозил бы риск быть отброшенной на второй план либо мне бы грозил риск лопнуть от любопытства, очень уж хотелось узнать, что же там такое автор закрутил.

А начинается все как будто бы «обычно», то есть обычно для фантастики: некое технически развитое общество, то ли из будущего, то ли вообще принципиально другое. Но есть у него две основные особенности. Первое – можно «дорабатывать» свое тело с помощью имплантов: улучшить память, повысить выносливость, научиться менять цвет глаз или удлинять руку – любой каприз за ваши деньги. Второе – ни один человек не может умереть внезапно. За сутки до смерти к нему приходит некий «Старик», сообщает причину смерти и предлагает выбор: уйти с ним или умереть здесь. И смерть всегда наступает в «положенный» момент… за одним исключением.

Кросс – нейрохирург, один из лучших в своей области, разрабатывающий новые виды имплантов, но… на черном рынке. За плечами у него личная трагедия и ненависть к себе.

Джил – молодая девушка из богатой семьи, только получившая свой первый имплант, но потерявшая много больше.

Мэйтт – детектив, обуреваемый жаждой мести и твердо намеренный найти виновного в том, что случилось.

Они трое оказались связаны в этой истории. У каждого из них немного расшатана психика по тем или иным причинам. Быть может, поэтому они иногда совершают нелогичные и даже безрассудные поступки. А еще с ними периодически происходят странные вещи, и чем дальше, тем больше, так, что это уже сложно объяснить каким-либо рациональным путем. А решения приходится принимать на ходу, когда мир рушится на глазах. Нет, они не будут «спасать мир», это удел сумасшедших фанатиков, но иногда сложно сказать, кто же на самом деле сошел с ума.

Книга состоит из четырёх частей. Первая – знакомство с миром и героями, погружение в обстановку. Вторая - полноценное, несущееся на всех парах, действие, от которого чем дальше, тем сложнее оторваться. «Ничего не понятно, но очень интересно». Автор оставляет читателю вместе с героями предостаточно возможностей поупражняться в построении догадок, хотя додуматься до истины все равно вряд ли удастся (ну, мне бы точно не удалось). Эта часть – кульминация, но без объяснений.

В третьей же части происходит совершенно не то, чего от неё ожидаешь, и это очень круто. Она одновременно и многое проясняет, и позволяет взглянуть на все предыдущее совсем с другой стороны, и... всё-таки не дает тебе догадаться, чем все закончится. Книга заставляет тебя испытать чувство радости от наконец начавшего складываться пазла, поразмыслить над некоторыми морально-этическими проблемами («а вот если б я на их месте?..») и вдобавок – лихорадочно перелистывать страницы в ожидании развязки, которую частично ты уже знаешь, но с другой точки зрения, когда еще у тебя «в руках» были только факты, ты мог видеть происходящее, но не знал, что за всем этим скрывается. Периодически возникает желание вернуться назад и «сопоставить», я такое люблю, как правило, это означает, что я верю в историю, которую мне рассказывают.

Четвёртая часть снова переворачивает представление о произошедшем. Это, можно сказать, эпилог, что расставит все точки над i. Ну, ладно, может, и не все, но достаточно, чтобы остальное додумать самостоятельно, если захочется. В любом случае, это снова что-то такое, чего читатель вряд ли ожидает, хотя может смутно догадываться. Понравится ли ему такая развязка – спорный вопрос, но... почему бы и нет, идея более чем интересная.

«Сэхсвет» хорош не только увлекательным сюжетом, но и заложенными в него идеями, которые – жирный спойлер, поэтому не буду о них. А также некой «многослойностью», когда с каждым витком события раскрываются на все более глобальном уровне. И герои тоже весьма неплохи, хотя, если совсем уж придираться, пожалуй, слегка схематичны. Чувствуется некое подспудное влияние Азимова и, может быть, кого-то еще из фантастов-классиков.

Это первая книга молодого автора, но, если будут еще, с удовольствием к ним присмотрюсь.

И ты добралась, и тебе понравилось)))
Классная книга, люблю чтоб и динамики хватало, и подумать над чем тоже было)

Да, я прям рада))
Особенно рада, что спойлеров не нахваталась, все с чистого листа)

люблю чтоб и динамики хватало, и подумать над чем тоже было

Тут у автора гармонично вышло) не перегрузил ни излишним экшеном, ни совсем уж в философию не ударился.

Ой, это вообще круто, потому что там такие сюжетные твисты любо-дорого))
Согласна, баланс соблюден)

Ага, я старательно не читала никаких рецензий)

молодец))

дадада)) одна из лучших книг для меня, прочитанных в этом году, да и в жанре фантастики)
рада, что и ты теперь в числе прочитавших и оценивших роман)

У тебя я особенно удивилась увидеть эту книгу в прочитанном, ты же не особенно предпочитаешь фантастику))
Но рада, что ты нашла в жанре "свою" книгу)

Угу, но тем ценнее набрестииеа такие экземпляры))

Ух ты ! И не слышала. Беру)

Отлично))

Ааааа штош ты делаешь то

Заманила, коварная)

А я что, я ничего)

А не любителям фантастики может понравится?))
А то так интересно,но не знаю)))

В принципе - может)
Вон там Таня выше, они не любитель, по большей части, но эта книга ей зашла очень даже)

Чувствую Таня уже любитель всего))что только не читает))
Добавила книгу,открыла а там посвящается Лене,у меня нет вариантов)))

Аххах, это успех)))

Надеюсь на такой же успех при прочтении))

В принципе, Алёна уже ответила тебе, но от себя добавлю: попробовать стоит однозначно))

Уже добавила,Танюш))

Заинтриговали вы с Настей :)) Жаль только в жанровом отношении не совсем мое, фантастику очень осторожно пробую.

Книга такая, интригующая))
Ну вот если в очередной раз потянет попробовать, то обрати внимание)

Ок, запомню :)