28 июня 2021 г. 14:17

Я совру, если скажу, что голова Ленина на обложке меня не пугала. И это выглядит как очень странная обложка - на первый взгляд, но на самом-то деле в ней всё чётенько по книге. Книга, конечно, не об этом, но не суть.
Когда я начала читать, я заметила, что в конце помещены стихи. И я приняла решение читать их уже после романы - вдруг они перевернут моё представление о нём, как было со стихами Юрия Живаго. Не перевернули. Но ещё до чтения я видела кусочек видео в твиттере, где автор читал на публику стихотворение про голубя, а все ему вторили. Тогда мне не понравилось. Сейчас при чтении и прям прониклась - очень клёво.
Что касается самого романа - в целом мне понравилось. Немного непонятно, в плане финала, но интересно. Опять тема снов как во втором романе автора. А вся эта "чертовщина" в кругах "искусства и литературы" напомнила романы Марии Галиной, которые мне очень нравятся.
Теперь только жалею, что в продаже уже так легко не найти третий роман автора, который я вовремя не купила в бумаге.