16 декабря 2012 г. 22:50

Очень интересно..
Интересно тем, что Алексеев умудрился меня заставить задумываться о словообразовании. Я уже не помню, почему и не помню конкретных случаев, я прочитала книгу неделю назад. Могу только сказать, что словообразование всегда было моей слабостью, как и любая часть истории. История слова тем и интересна, что очень пряма, без изъяна и обмана, но мы слепы для ее понимания. Так, к примеру, слово "через чур" прямое, но никто из вас никогда не задумывался до сего момента, что в древности оно обозначало "переступить через чура", чур = предок. Раньше предков хоронили по границам земель и вторжение на чужую территорию было буквально перехождением "через чура", через чур. Не ищите этого в книге, там этого нет, это мои знания, подчерпнутые из других книг начала прошлого века.

Так, к чему это я... а к тому, что автор указывает на ту версию словообразования, над которой я смеюсь уже лет 5. Но он меня некоторыми словами, цепочками словообразования, убеждает в ней.
По сути, это главное, чем я восторгалась в книге.
Не особо люблю всякие расследования, потому дальше писать не буду. Понравилось, на этом и закончим)

это больше художественная книга?

Это полностью художественная книга

ладно. Окей. читать не будем :) Или как минимум оставим на конец... точнее на после конца.

Как хочешь ))

"ЧЕРЕСЧУР «слишком, не в меру, чрезмерно». Собств. рус. В словарях фиксируется с XVIII в. Образовано в результате сращения слов через чур (лексико-синтаксический способ образования)

Вот так сложилась цепочка и все оказались правы. Давайте обнимемся.

Я и не спорю по поводу этимологии. И она, собственно, по другой ссылке и довольно спорная, как я понял.
Речь об орфографии.