28 июня 2021 г. 10:39

Давно уже хотела прочитать роман Кэт Чо «Злая лисица» и вот наконец-то мои руки до неё добрались. Скажу сразу, если вы подросток и хотите начать знакомиться с азиатской культурой, то настоятельно советую начинать с данного произведения, потому что здесь всё очень традиционно и по-корейски описано, и то что обычно можно увидеть в молодёжных дорамах про магических существ.

Для тех же кто уже знаком с азиатской культурой, знает кто такие кумихо и кто на ты с подобными сюжетами, ничего особо нового тут не откроется, но будет очень миленько. Мне же это очень напомнило «Давай сразимся призрак», ну только в главной роли у нас кумихо. Вообще в данной истории я бы посоветовала автору не миксовать современные веяния на тему кумихо и древние традиции, потому что с одной стороны у нас тут забор энергии другого человека, а с другой прямо таки лубочное поедание печени. Ну, ты или одно делай, или другое. А так, в целом для подросткового романа подойдёт.

Второе что меня посмешило, да переводчики наконец услышали, что нужно более качественно переводить и стали делать ссылки на термины, но почему это теперь смотрится, как «Гугл переводчик сломался»? Ну это примерно как переводишь ты что-то с корейского, 99% слов нормально перевело, а 1% слов как был написан по-корейски так и остался, вот так и тут. Английский - английский, хоп литерация корейского. Ну то есть, если ты уже перевёл ева кусыль – лисья бусина, то так и пиши в тексте – бусина, все уже поняли что это такое, не повторяй одно и то же слово по 500 раз. Ладно, главное я запомнила, мне полезно, я учусь. Но имейте в виду, это может немного под конец доставать, особенно если вы не сильны в терминах.

Третий момент, я понимаю, что автор кореянка, которая живёт в другой стране, но ты хотя бы элементарные вещи поспрашивай у подростков из Кореи. В Корее, как и в Китае и Японии – запрещено сожительство двух подростков разного пола, но что мы тут в конце видим? Ярые американские штуки.

В остальном как я и говорила это добротный сюжет про кумихо и о том, как они живут в нашем мире. Главная героиня – Гу Ми Ён полукровка. Её отец человек, а её мать – кумихо и это создаёт большие проблемы девушке. Во-первых, ей нужна энергия, чтобы хорошо питаться. Во-вторых, она, как и любой обычный кумихо живёт дольше людей, соответственно ей постоянно надо переезжать с места на место, чтобы личность не раскрыли, потому что они дольше стареют. Третье, сама её внешность нестандартная и в школе, где все только и говорят о пластике, естественно это вызывает не совсем адекватную реакцию. Вот к слову, я этого никогда не понимала – делаешь плохо, не делаешь тоже плохо, вы б там определились уже. Ну, в общем, героиня должна ходить в школу и не выделяться на их фоне, что естественно у неё очень плохо получается. Зато, она встречает молодого человека – Джи Хуна и он не боится её и со временем они начинают испытывать чувства друг к другу. Но неадекватные фанатики вечно не дают спокойно жить людям и кумихо.

В общем, если вы хотите чего-то подросткового и развлекательного, то это достаточно неплохой выбор. Если же хотите что-то про кумихо, то очень советую дораму «Мой сосед кумихо», там поинтереснее будет.