youkka

16 декабря 2012 г. 22:24

Сначала подумала, что будет что-то в духе повести Вадима Фролова «Невероятно насыщенная жизнь» , так же первая часть от имени одного героя – мальчика, а другая – от имени девочки, которая поначалу капризничала и конфликтовала с этим мальчиком. Но нет, история Фролова интереснее, здесь же постоянное воспитание трудовой жизнью, походами с родителями на завод, поездками в колхоз. Всё это, конечно, хорошо, но как-то чересчур правильно преподнесено. И это ещё ладно бы, от советской детской литературы того времени именно такого и следовало ожидать, да и тема дружбы неплохо раскрыта. Но глупая история с «похищением» чемодана мне совершенно не понравилась: очевидно же зачем это было сделано, взял и вернул, и, по-моему, можно было легче докопаться до сути, но нет же, целое расследование устроили на тему «зачем». В итоге: уход из школы на завод, осуждение, воспитание и покаяние.

Я правильно понимаю,это книга про мальчика Володю,у которого еще сестра была,мама, а отец был на фронте? Ищу книгу Подростки,автора не помню,помню сюжет и вот засомневался, та ли это книга.