Velary

27 июня 2021 г. 21:23

Тот случай, когда после прочтения хочется задать вопрос: о чём эта книга? Что хотел сказать автор? И за что он получил Нобелевскую премию?

Первая часть удивила и заинтриговала, погрузила в пряный мир Индии. Яркая история жизни деда главного герояа. Странная история его отца, который из духа противоречия разрушил своё будущее, но нашёл призвание. Сложно понять и принять, но интересно. А потом на сцену вышел сам Вилли Чандран.

На протяжении всего романа (и всей жизни) Вилли болтается как то самое в проруби и отказывается брать ответственность за свою жизнь. Он ненавидит отца и стыдится матери и мечтает вырваться из Индии, боясь повторить их судьбу. Но делать для этого ничего не пытается (правда, хорошо учится в школе), зато требует от отца отправить его учиться в Европу. Благодаря знакомствам это удаётся, и юноша попадает в благотворительный колледж в Лондоне. Казалось бы, твоя мечта сбылась, перед тобой весь мир - действуй! Однако и здесь Вилли теряется, влачит жалкое существование и боится будущего. Он пишет книгу, благодаря чему знакомится с африканкой Аной, и, избегая необходимости определить своё будущее, едет с ней на её родину. Там история повторяется. Чего хочу - не знаю, что знаю - не хочу.

Наконец в середине жизни он признаётся Ане, что живёт не свою жизнь. А она отвечает, что и сама не уверена, что эта жизнь её. И что?

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор (тема: Музей гномьего хлеба — Издательство «Росмэн»).