27 июня 2021 г. 21:20

1 Алло, Галочка? Ты щас умрешь! И станешь вампиром

Лет десять у меня эта книга пылилась на полке и жаль, что я решила с этим покончить. Тот случай, когда это не было сознательным кринж-ридингом, а я намеревалась получить удовольствие от книжки про вампиров, поностальгировать чуть-чуть, может быть... Так вот, налево пойдешь — кринж найдешь, направо пойдешь — треш найдешь, прямо пойдешь — они сами тебя найдут.
Сразу скажу, что, как человек, только что употребивший слово "кринж", не буду критиковать ни язык, ни перевод. "Обалдеть" и прочие "клево-плево" скорее во вред книге, нежели на пользу, но спишем на необходимые элементы атмосферы.
картинка FunnyWithoutPrice
Такие же, видимо, необходимые, как друг-гей главной героини, который, конечно же, по случайному стечению обстоятельств, не больше, чем клубок стереотипов. Нет, это не репрезентация. Это стыд.
картинка FunnyWithoutPrice
Протагонистка вызывает только отторжение, такая она злюка, хамка и ханжа. Все вокруг все делают не так, что бы ни делали, она одна святее Папы Римского. И не так уж она отличается от Афродиты, местной Хизер Чендлер. Зои может воображать, что в этой ситуации она Вероника, вот только на деле она Хизер Дьюк. Для любой, буквально любой ситуации у Зои наготове двойные стандарты. Никому нельзя так, а то она обидится. Но ей самой — можно. Кругом все шлюхи и дуры, она одна классненькая и вообще Мэри Сью. Знаете, Мэри Сью — это не та, кто обладает какой-то силой. Даже не какой-то особенной силой. Мэри Сью — это та, кто прогибает под себя условия мира. И Зои этим занимается бесперебойно. Знаете, чему я не перестаю удивляться? Одно дело, фанфики, где ты пишешь по канону, который уже существует. Но когда ты можешь прописать сама правила мира, зачем тотчас ломать их ради твоей героини?
Знаете, кто вызывает интерес, сочувствие и расположение? Стиви Рей. Единственная героиня, которая одновременно обладает индивидуальностью, по-доброму ко всем относится, а в конце перебарывает свой страх, чтобы помочь подруге. Она единственная, кто достойна стать Верховной жрицей.
Я так надеялась, что в конце будет какой-то финт: если не окажется, что вместо Зои Верховной Жрицей назначают Стиви Рей или что весь текст — прикол с ненадежным рассказчиком, Зои — настоящая злодейка, оболгавшая Афродиту, то хотя бы сама протагонистка сделает что-то, что вызовет к ней расположение. Если бы она была готова предложить духам свою кровь в конце, это бы сработало. Но нет, зачем, ведь у Зои есть ее уникальная сила Мэри Сью, чтобы сразу заборцувать всех.
Сюжет совершенно не затягивает. Единственная интрига — что же за материальные призраки, дважды встреченные главной героиней — замануха на следующую книгу серии. В этой мы ничего не узнаем. Зои по три-четре раза прям долгими диалогами пересказывает или обсуждает то, что с ней случилось — то есть, одно и то же тебе будут повторять и повторять ближайшие сто страниц. Логика в тексте не ночевала, то, что заявляется, тотчас нарушается (преимущественно, Зои, но и не только ею). В общем, сама не знаю, как вывезла это все.
1/5