Doe_Jane

27 июня 2021 г. 18:19

Лучшее на Лайвлибе

Начинать третью книгу было тяжелее всего - она самая драматичная, и к тому же последняя. Особенно трудно мне было перешагнуть  рубеж между Пеленнором и Сэмом на распутье: я настолько эмоционально вложилась (выложилась?) в битве за Гондор, что мне потребовалась пауза, т.к. организм просто перекрыл все шлюзы. Поэтому поход Сэма и Фродо к Роковой горе прошёл для меня неожиданно быстро: я отслушала три главы подряд - и все. И тот самый решающий момент у расщелины пролетел незаметно, а вот Сэм и его воля и сила оставили более яркий отпечаток. И когда Арагорн усадил их на трон и сказал «Славьте их!», я была полностью согласна, да вот только мало кто понимал, ЧТО эти две вынесли и смогли. И если Сэм потом стал прежним Сэмом, только более твёрдо стоящим на ногах, то травма Фродо проявилась именно после, как отзвук. Я не раз думала, нужно ли было Толкину заканчивать именно на Шире, и что было бы, если бы книга закончилась свадьбой Арагорна, например. Но нет - именно закольцевав композицию, вернув героев туда, откуда они начали и по тем же дорогам, можно было увидеть, как они изменились - и каким стал Фродо. И вот оскверненный дом - это и есть настоящее мелкое зло, с которым каждый, как сказал Гэндальф, разбирается сам.

Но в конце концов у меня в этот раз получилась именно история людей и их борьба за своё будущее. Почему-то очень ясно ощущалось, что именно людям жить здесь дальше, и что безвозвратно уходят красота и свет эльфов,но остаётся что-то другое. И слушать в конце даты и события в жизни остального Братства было и хорошо, потому что ты видишь, что их  жизнь продолжалась, и невыносимо печально, потому что и этому пришёл конец.