ann1974

27 июня 2021 г. 17:09

«Падение Гипериона» - вторая часть тетралогии Дэна Симмонса «Песни Гипериона». Если в первой части мы слушали автора и шестерых паломников, то во второй части повествование ведётся от первого лица, которым является кибрид, то есть искусственно созданный человек. В своих снах он видит паломников, находящихся у Гробниц Времени на Гиперионе и ожидающих встречи со Шрайком. Он словно со стороны наблюдает за их действиями, но сам вмешаться в ход событий не может. Появится в этой части и много новых героев. События приобретут поистине вселенский масштаб – ведь война, которая только назревала в первой книге, здесь разразится в полную мощь. Здесь будет много политики и политиков, а личные драмы шести паломников часто отходят на второй план. События будут развиваться молниеносно. Космическая война, где не империи гибнут, а целые миры – это что-то трудно воспринимаемое разумом. Читателя будет кидать из одной локации в другую, только успевай страницы переворачивать и соображать, кто есть кто и куда меня опять порталом перебросило. Знатно потреплет всех – и людей, и технику, и наших паломников. Истинную сущность последних автор откроет нам ближе к финалу.
Если сравнивать первую и вторую части, то мне понравилась больше первая. В ней больше внимания уделено нравственно-философским проблемам, тогда как во второй части больше политики, военных действий и технических подробностей. В первой части меньше героев. Паломники движутся вместе в одном направлении. Во второй же части героев становится несоизмеримо больше, иногда сложно сразу сориентироваться, кто из них кто. Да и движухи в самых разных направлениях во второй книге цикла предостаточно. В общем, «Гиперион» спокойнее, размереннее, нежели его собрат «Падение Гипериона».

Книга прочитана в рамках июньского тура КХК