KiVinka597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

27 июня 2021 г. 15:54

В который раз убеждаюсь, что "рваное" прочтение книги достаточно сильно портит впечатление.
Когда читаешь пару страниц, а потом делаешь приличный перерыв, то теряется связь между событиями. Минуты, проведённые без книги, берут на себя роль больших кругов с воздухом, которые не дают полностью погрузиться в атмосферу и приключения. В сюжете начинают появляться пустые дыры, а то, что уже пережили главные герои, погружается в туман "ничего не помню". Эта книга не была исключением, но, если честно, есть вероятность, что в отсутствии хорошего отзыва и интереса виновато не только чтение с большими временными промежутками.

Во второй части цикла, Клэр начинает брать на себя роль "всемогущей дамы". Она слабая девушка шестнадцати лет, без особых суперспособностей. Есть конечно одно качество, выделяющее её среди других. Это её ум, но, по правде говоря, эта информация, кроме постоянного упоминания, особой роли не играла. Так вот, несмотря на свою физическую слабость и уязвимость, Клэр решает, что именно она способна решить все проблемы своих друзей.
Много какой то беготни. Создаётся ощущение, что герои суетятся- суетятся, но ничего у них не получается, а потом вдруг в одном предложении оказывается, что ларчик просто открывался. Вот это самое "открытие" кажется недодуманным, наигранным и неубедительным.

Вопросы, касающиеся мира вампиров, так и не осветились. Конечно всего лишь вторая  часть, но на мой взгляд пора бы уже появиться более конкретной информации. Особенность "стеклянного дома" защищать своих хозяев терпит некоторые изменения, которые в свою очередь вызывают новый ряд вопросов.
Остались пробелы в сюжетной линии, например: "зачем так часто говорили о брате Евы, если его самого мы мельком видели один раз?" или "при чем тут упоминание об убитой на кампусе девушке, если дальше это событие не получило развитие?" и т.д. надеюсь, что ответы будут даны в следующих частях.

Главные герои объемнее в этой книге не стали. Тоже самое могу сказать о любовной линии. На словах она есть, нас ставят перед фактом о её наличии. Присутствует те самые фразы и действия из разряда "ради тебя на все готов", но особой убедительности и симпатии они не вызвали.

Как итог, "Танец мёртвых девушек" идёт мимо меня. Прочитали и забыли. Было неинтересно, скучно и скомкано. Кстати, вот вообще не поняла почему такое название, ведь вечеринка братства далеко не ключевая сцена в этой части.