SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

27 июня 2021 г. 15:20

3.5 Спойлер

Неприятно осознавать, что автор не ответил на поставленные им самим вопросы. В книге три истории в трёх временных пластах, их все связывают стихи и миска, но обоснования этому нет никакого. Это просто нужно принять как факт и двигаться дальше, а я так не могу, я хочу знать, почему они такие особенные.
Три части совершенно разные по духу и совершенно по-разному... не раскрыты. В первой - промышленная революция, тринадцатилетний мальчик, вынужденный работать на заводе, чтобы прокормить родителей. Мальчик явно с поехавшей кукухой, если не сказать хуже. Все три главных героя невпопад цитируют стихи, но с ним это выглядит, как полноценная шиза: он даже смысла строк не понимает, но выдаёт пугающие предсказания. И только ты вливаешься в историю поехавшего ребёнка в жутких обстоятельствах, как история кончается.
Вторая героиня - полицейская, сидит на телефоне и слушает психов, которые стопроцентов сейчас пойдут взрывать пентагон. И среди этих психов до неё дозваниваются дети, которые на самом деле устраивают взрывы. В рецензиях отмечали, что эта часть самая скучная, и я не стану отрицать, что она вся пропитана неприятным ожиданием, но тема здесь раскрыта лучше всего, по моему мнению. И тайна именно здесь была самая интересная - детский терроризм, завязанный на стихах, это вам не хухры мухры. Однако, и её сливают, не выдавая нам ни единого ответа.
Третья часть это просто муть, честно говоря. Типа-живой-киборг и инопланетянка всё бросают и становятся вне закона чтобы... Что? А просто так. И хоть именно у этой части есть и нормальное обоснование внезапного цитирования (он машина, в код которой просто вшили стихи), и адекватный конец - мне вообще не понравилось. Опять таки, что такого особенного именно в стихах Уитмена, если до корабля добрались и машины с врезкой стихов других авторов? Бессмыслица какая-то, написанная ради морализаторства.