oxnaxy

Космическая душнила

27 июня 2021 г. 14:58

1 = /

Собственно, ничего, кроме такого смайлика мне не хочется писать об этой книге. В первую очередь, конечно, из-за того, что автор сначала представила эту историю как свою биографию, а позже внезапно оказалось, что всё это – фантазии, всего лишь выдумка. Во-вторую – из-за откровенной «фэнтезятины» (при этом я люблю фэнтези), совершенно неуместной и не признаваемой самим автором.

Стоит сказать, что история, рассказываемая в этой книге, - выдумка, а не «правда», я узнала не сразу. На самом деле, я даже не знала, что это чья-то автобиография. В какой-то момент героиня, её логика и все происходящее надоели мне настолько, что захотелось, скажем так, «в глаза посмотреть» этому автору. И вот… Конечно же, стоит разделять личное отношение к автору и его книгам. В конце концов, книга, после написания, уже автору и не принадлежит – ей живут, её обсуждают именно читатели. Но тут получилось так, что мне не понравилась история, язык повествования, личность героини, «декорации» и т.д., а подмоченная репутация автора это просто усугубила.

Собственно, что не так с книгой, если отставить в сторону откровенное вранье и чуть ли не паразитирование на войне и чужих историях?

Раз волчонок – похоже, что задачек автора было в первую очередь давление на эмоции. Иначе такое количество «всё плохо» на каждой странице я объяснить не могу. Зачем, дорогая, ты нагнетаешь в военное время? Реальных событий, отраженных в хрониках, не достаточно? К чему выдумки?
Два волчонок – фальшь. Ты читаешь эту книгу и не веришь во все происходящее. В первое время можно списать какую-то кособокость происходящего на то, что история рассказывается устами ребенка, но «чем дальше в лес, тем ближе вылез» (не смогла удержаться). В один момент я думала, что всё это в конце концов выльется или в магический реализм (хорошо, что не вылилось), или спишется на какую-нибудь лихорадку или долгое забвение (тоже нет).
Три волчонок – героиня. Все мы разные и на разные события реагируем не одинаково. К сожалению, такая фраза не спасает от откровенной неприязни к главной героине: эта маленькая эгоистичная особа, которая прекрасно понимает, что из дома выходить нельзя, что шуметь нельзя, что происходит что-то опасное, ведь родители уже не раз говорили об этом, но ставит свои интересы выше всего, а после логичных возможных последствий – сокрушается. Она уже изначально «дикая», хотя всё-таки росла и воспитывалась в семье – к чему ей благодарить тех, кто её спас, ведь они так высокомерно к ней относятся (опять-таки с её точки зрения), лучше сделать все опять по-своему. Хочется ей переживать? Нет, в любой момент времени.
И ещё волчонок – собственно, «выживание и волки». Тут можно буквально на каждой странице восклицать «Серьёзно?! Горячки точно не было?», потому что, увы, плохо абсолютно всё. Хорошо, ты решила опять надавить на эмоции и добавила бесконечные издевательства над евреями, собственные "потуги", но зачем сюда было добавлять волков и дружбу с ними? Для большой драмы? Серьезно?

А потом оказывается, что человек все это безобразие выдает за реальную историю, которая с ней случилась. Что это – тщеславие, желание «отмыться» или оставить след в истории? Если последнее, то, в принципе, всё получилось – такой пример лицемерия нужно помнить.

Прочитано в рамках игр Охота на снаркомонов и Собери их всех! (Квест №59)