27 июня 2021 г. 10:58

5 Не проходите мимо!

Джеффри Евгенидис "Девственницы-самоубийцы" + фильм Софии Копполы.
  Жили-были, ели-пили сёстры-красавицы и умерли не по щучьему велению, а по своему хотению (не спойлер, название подразумевает). Вопрос главный -  почему?
  В фильме явный акцент на давление родителей, точнее матери. Отец-каблук. С первой "ушедшей" сестрой, самой младшей, более-менее есть ясность. У неё был перед глазами пример, как мальчик сиганул с крыши особняка и остался жив, отряхнулся и пошёл восвояси. И она решила, что тоже так сможет. Хотя и тут есть "но". Возомнила себя новой Девой Марией, принесла себя в жертву?
  Никто не пришёл на помощь сёстрам, все всё видели, не постучали в дверь, не вызвали полицию, не пригласили то же вездесущее телевидение, короче, не подняли вопрос. Тихонько шушукались, наблюдали, обсуждали-осуждали. Всем было, по большому счету, ВСЁ РАВНО. Девочки не ходили в школу, дом неухожен, алё, может, они там умерли?! Равнодушие, не нужно ничего делать намеренно. Просто созерцать.
  У девочек тут многие причины сложились. И давление матери, и подростковая ненужность, неверие ни в себя, ни в родителей, ни в страну. И ещё этот упоминаемый "ген самоубийства". Откуда он взялся? Девочки жили в своём микрокосме, понимали друг друга без слов. А вот самую младшую не просекли (или я ничего не поняла). Родители никак не помогли им справиться с потерей сестры; решили, что предать забвению будет лучше. Надо было и к психологу поводить, и свою любовь "включить" на всю громкость, и не запрещать и ограничивать, а беседовать и быть семьёй.
Страх какой, как же можно было до этого финала довести?! И как можно было жить после этого?!
  Одна сплошная яма человеческих отношений, непонимания и равнодушия.
10/10.