Mahaosha

27 июня 2021 г. 08:03

Что это?
Вот это самый большой вопрос.
Книга небольшая и рассказывает об авторском опыте потери зрения и как автор с этим справлялся/не справлялся.
Книга нечто среднее между мемуарами и селф-литературой, но не дотягивает ни до того ни до другого

Что раздражало:
Вставки воспоминания друзей/коллег.
Я читала в электронном формате и, надеюсь, в бумаге они оформлены как выноски, потому что читать сплошным текстом, не понимая, где заканчивается восхитительный отзыв и начнется опять авторский текст - ужасно.
К тому же, почему то эти воспоминания обращаются к автору: "ты был такой то и сякой то". Ну и градус пафоса и восхищения ужасает.

Мое отношение к автору:
Я его не знаю.
Поэтому было ужасно читать все эти - как мне было плохо, но я такой крутой, что теперь я крут.
Вообще раздражают современные тенденции писать мемуары живым людям. Так называемым "инстаблогерам" и для "инстаподписчиков". Но здесь хоть тема меня интересует, поэтом не поставила два.

Мое отношение к проблеме:
Это, конечно, очень страшно - потерять зрение и не мочь функционировать нормально. Автор молодец, что справился. Но, к сожалению, он не Вуйнич, чтобы говорить об этом красиво.

Итог: очередная книга пиар личности "о себе". Так как о себе рассказывать особо нечего - то книга маленькая. Но проблема для меня актуальная, поэтому прочитала с интересом.

Страница youtube-канала "МАХнем читать"