ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 июня 2021 г. 04:53

2 Алфи, надеюсь, тебе не попадётся в жизни Альф*. Хотя...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, но с заметным недовольством [как всегда, да].

Плюсы: умилительная обложка.

— Я читала, что кошки убивают детей!
Мозги себе купи :с

Мысли: мой внутренний котик крайне озадачен прочитанной книгой. И дело тут вовсе не в закрученном сюжет и обалденном подтексте.

Техника. В целом, всё нормально: язык не самый паршивый, стилистика ровная... и всё такое. Короче, вполне съедобный литфастфуд, пусть и без аудио-версии.

Содержание.

Содержание. Но вот сама история мне не понравилась. Котик ведёт себя очень странно, даже с учётом частичной хуманизации образа мышления. Нет, мы, коты, конечно, умные создания, но не до такой степени — слишком много «человека» в бедняжке Алфи.

Ситуации и действия персонажей словно списаны из дурацкого ситкома или приторно-сладкого ромкома. Юмор местами может показаться уместным или забавным, но скорее не любителя. Не спорю, такие произведения имеют место быть, однако, от заявленной истории невольно ожидается нечто большее: всё-таки речь про спасение жизни и всё такое. На мой взгляд, сравнение с «Бобом» в данном случае не совсем уместно. Пусть я читала только первую книгу [ и, похоже, это правильное решение], но там кот играл серьёзную роль, даже не являясь рассказчиком. А здесь кот — рассказчик, стало быть и концентрация внимания и котячности должна быть на максимуме, но на выходе получается кое-что иное.

Сам по себе Алфи — это автор, нарядившаяся в кигуруми-котика и решившая написать сценарий к ромкому. Более того, мне показались странными некоторые моменты. Пусть я безумно люблю котиков и местами недолюбливаю собак [бродячих, реально агрессивных или тех, которые гуляют по городу без поводка; хотя с умилением наблюдаю за добродушными собакенами и даже бывает желание погладить, если бы было можно], но мне не нравится посыл автора, мол:

К сожалению, я не мог поделиться с ней главным правилом своей жизни: не доверяй людям, которым не нравятся кошки.

Эта мысль идёт через всю книгу, как посыл к образу жизни, а не как логичная мысль узколобого кота: «Меня не любят, значит ты плохой». В тех же, прости Бастет, «Котах-воителях» насторожённость котов к собакам/людям/лисам обоснована и не является абсолютной; там персонажи осознают, что мир опасен сам по себе, а не потому что «все вокруг мудаки, не любящие кошек».

В Алфи чувствуется лютая айлурофилия, от чего лично мне в какой-то момент стало жутко. Мы, котики, конечно, замечательные существа, но люди имеют полное право нас недолюбливать и/или не интересоваться нами. В моём окружении есть пара людей, которым вот совсем не нравятся кошачьи, однако, это не значит, что они плохие.

А, вспомнила: ещё меня немного смутил языковой момент. Насколько я поняла, пара переселенцев была из Польши, но почему-то они говорили на украинском, если ничего не путаю.

– Не «коханая», а «любимая». По-английски, пожалуйста.
Я далеко не языковед, но что-то тут не так, верно? Если я заблуждаюсь, пожалуйста, маякните — узнаю хоть что-то новое благодаря этой книжке.

Итог: хотела поумиляться котику, а пришлось опять смотреть на туповатых картонных людей. Лучше бы из этого сделали какой-нибудь мультик для детей в стиле «Королевского корги», авось и смотрелось бы всё это куда уместнее.

*Альф — инопланетянин из одноимённого американского сериала, на родной планете которого кошачье мясо является деликатесом.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [6C “Солнечный луг”];
«Меню "Уютной кофейни"» клуба «Уютная кофейня».