Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 июня 2021 г. 00:00

5 Волшебник - это тот, кто всё делает своими руками

У каждого есть такие книги, на которых он учился читать, отрабатывал навыки чтения. Это очень ценный опыт в жизни маленького человека. Кто-то сначала читает вслух, другие сразу про себя начинают читать (Это те, у кого родители писатели и написали про них книжку:)
Но для каждого читателя - это очень личное и эти книги невозможно забыть.
Для меня такими произведениями стали: Храбрый Мэргэн , Таинственный сад , цикл книг-перевёртышей "Город башмачков", сразу 15 книг Энид Блайтон, и две повести о приключениях Карандаша и Самоделкина - забавных человечков, которые многим знакомы по журналу "Весёлые картинки".

В первой повести рассказывается о том, как художник-волшебник Карандаш, чьи рисунки оживали, и мастер на все руки Самоделкин, сбежали из магазина игрушек. И о том, какие приключения ожидают маленьких героев в большом мире.
Взрослые заметят, что книга поднимает такую важную тему, как родительская ответственность. А детей научит, что нельзя быть такими доверчивыми и верить посулам добрых дяденек.
Но главным посылом можно назвать утверждение: что ничего не даётся просто так, чтобы добиться успеха, надо много учиться и работать. Время было такое, тогда не различали такие понятия, как "работать" и "зарабатывать".

Работяг тут называют "Волшебниками", а главных антагонистов - пирата и шпиона - "лодырями".
Кстати, а почему отрицательные персонажи пират и шпион, называющие себя разбойниками?
Предположу сразу несколько версий:
1. В восьмидесятые годы были популярны книги и фильмы про шпионов, да и государство вело активную охоту на них, прямо как в Салеме XVII в.
2. Дети просто любят, и всегда любили истории про морских разбойников, романтика морских просторов и жажда приключений неизбывна в маленьких проказниках. Надо было показать им и обратную сторону этого промысла.
3. Часто, вслед маленьким хулиганам доносится "Ты погляди какой разбойник, Джима Хокинса на тебя нет!"
Да и некоторые мамы зовут так своих не в меру активных отпрысков.
4. В то время была популярна дворовая игра "Казаки-разбойники", только казака здесь заменили шпионом.
5. А может выбор антагонистов случаен, этот вариант ничем не лучше и не хуже остальных.

Многие герои тут нарисованы Карандашом и один из них - это Прутя - мальчик дошкольного возраста, лет пяти или шести. Может показаться, что я придираюсь, но порой меня бесили выходки этого невоспитанного ребёнка, из-за которых его папы (ага, такая актуальная тема в советской книжке) постоянно попадали в неприятные, а порой и опасные ситуации.
Кроме вышеуказанного, в книге воспевается доброта, дружба, взаимовыручка и много других добродетелей.
Такой подход к решению проблем, может показаться современному человеку наивным, да и вся книга довольно наивна. Но я заметил это только сейчас, перечитав её спустя много лет. Мне маленькому она очень понравилась и некоторые моменты из повестей я помню до сих пор.
Шпион, например, мне запомнился, как брат-близнец старухи Шапокляк. Наверное, всё дело в длинном носе, который роднит этих персонажей.

Вторая повесть была написана через двадцать лет после первой, а в книге прошло совсем немного времени, не больше года.
Здесь рассказывается о Школе волшебников, которую открыли наши герои и это очень хорошая школа. Хоть в ней только три ученика и два учителя, зато есть урок Фантазии, урок Стуканья-Бряканья, Смеха и Радости, урок Доброты и даже урок Необыкновенных Путешествий. Ну где ещё преподают такие замечательные предметы!
Эта повесть мне нравится больше первой, ненамного, но всё же больше.
Особенно запомнился первый обед учеников, где еду по столу развозят механические машинки, поезд и вертолёт, а раскладывает её по тарелкам игрушечный экскаватор. Отличная идея!
И очень яркий образ из моего детства!

Возле Школы волшебников часто останавливаются прохожие, ведь оттуда постоянно раздаётся задорный детский смех, который поднимет настроение любому буке. Мне, например, поднял. Вся книга полнится детским юмором, который, действительно, поднимает настроение.
Ещё заметил, что разбойники из этой книжки, любят фразу "Шито-крыто". Также читал вот эту книгу, где главного антагониста зовут "Шито-Крыто", а у положительного героя фамилия Прутиков. Прутя... Прутиков... Шито-Крыто... Не слишком ли много совпадений для пары книг? Возможно, автор "Карандаша и Самоделкина" был не чужд детской литературы второй половины прошлого века. Вот и получились похожести его книги, с полюбившимся ему творением другого писателя.

Как гласит народная мудрость "Лучший подарок - это подарок сделанный, своими руками".
А заголовок рецензии говорит, что "Волшебник - это тот, кто всё делает своими руками".
Так что, если хотите стать немножко волшебником, то купите (своими руками) эти две повести и подарите ребёнку. Будьте уверены, он оценит такое волшебство!

Дорогие мои ребята, – сказал он, – возьмите какую-нибудь книгу в руки. Она сделана из простой бумаги. Но вы берёте книгу. На белых страницах напечатаны какие-то значки, точки-крючочки, штучки-закорючки. Глаза ваши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы. Смотрят – и вдруг начинается удивительное волшебство. Перед вами оживают разные приключения. Люди, не знакомые вам до сих пор, говорят с вами, рассказывают о себе. Они зовут вас туда, где вам не приходилось бывать… Нет на свете чуда удивительнее, чем КНИГА

Перечитано в "Назад в прошлое", "Крестики-нолики", "Несказанные речи", "Уютная кофейня"

Замечательная книга и рецензия хорошая, сразу тянет перечитать книжку:)))

Ага, а я решил прочитать продолжения, написанные сыном автора, хотя бы парочку :)))

А я все прочитала:))

Ничего себе, ну ты даёшь!)))

Ребенку читала:)))интересные книжки

Проверю