losharik

по яблочным пирогам

26 июня 2021 г. 22:46

Жанр научной фантастики часто подразумевает большое количество необычных технологий, научных открытий и достижений, а уж если речь идет о покорении Марса, сразу ожидаешь чего-то масштабного и грандиозного. Ничего этого в книге Брэдбери нет, автор нисколько не сомневается, что с техническим прогрессом у человечества все будет в полном порядке, вопрос в том, как оно распорядится своими знаниями и умениями, перейдет ли на какой-то новый виток своего духовного развития, станет более счастливым и гармоничным или полностью себя уничтожит.

«Марсианские хроники» состоят из рассказов, которые сюжетно никак друг с другом не связаны, разве что иногда, герои из одних рассказов потом появляются в других. Тем не менее, в «хрониках» можно проследить некий общий лейтмотив, рассказывая о колонизации Марса, они по сути рассказывают о судьбе человечества и поднимают важные этические вопросы. Хроники повествуют о трех основных этапах покорения Марса.

Первый этап – появление на планете первых землян. На Марсе существует высокоразвитая цивилизация, его обитатели выглядят как люди, правда у них темная кожа и оранжевые волосы, но во всем остальном, они внешне очень похожи на нас. Но в отличии от нас, марсиане обладают высокоразвитыми ментальными способностями, телепатия для них обычное дело, к тому же, они умеют создавать галлюцинации, которые невозможно отличить от реальности.

Если задуматься, у нас землян вообще какое-то неправильное отношение к космосу вообще и к Марсу в частности. Мы почему-то считаем, что имеем на них полное право и нам там будут рады, а если не рады, нам есть чем ответить. Первые рассказы хроник как раз очень хорошо показывают, что, к большому изумлению землян, марсианам мы совершенно неинтересны, они точно знают, что ничего хорошего земляне им дать не могут и они каждый раз пытаются избавиться от вновь прибывшей экспедиции. И делают это не с помощью оружия, а с помощью исключительно своих ментальных способностей.

Второй этап – колонизация Марса. Немногочисленные экспедиции землян сделали свое черное дело, они успели занести на планету болезни и все население Марса вымерло от банальной ветрянки, их древние города стоят в руинах. На планету одна за другой прилетают ракеты с Земли и начинается переделка Марса. Люди строят новые города, сажают земные деревья, кто-то открывает сосисочную. Земля все ближе к ядерной войне, но люди не делают никаких выводов, они не пытаются хоть что-то изменить.

Третий этап – Марс, как колыбель новой цивилизации. Марс опустел, всех его жителей призвали на Землю, где люди все же развязали войну, которая стала последней в истории этой планеты. Человеческая цивилизация почти полностью уничтожила себя, лишь небольшая горстка землян смогла добраться до Марса. Теперь это их новый дом и есть надежда, что в этот раз все будет по-другому.