26 июня 2021 г. 21:35

Я, если честно, ждала каких-то ультимативных советов о том, как писать книги, ну, обычно ведь этого ожидаешь от писательского нон-фика. Советы, мнения, подводные камни, список пунктов, которым должен соответствовать хороший текст — что-то такое. Да что там, я заранее подготовилась плеваться, потому что зачастую это та еще чушь.

А здесь внезапно оказалось больше про психологию, чем про технику. Евгения разбирает, кто, как и почему пишет тексты, и кто, как и почему их читает. Хотя другие рецензенты замечают, что она опрометчиво приравнивает пост в интернете к роману, я не сочла это прям недостатком, потому что читать (слушать) все еще интересно. Эта книга — понемножку про психологию автора, о том, как работает его психика, и о том, за что цепляется читатель. Мне было особенно полезно узнать, как отпускать текст и спокойно редактировать его — даже пригодилось, когда мне выслали десяток правок по рабочему посту, и я не заплакала от того, что моего ребенка на части кромсают.

Вообще, что супер-важно для писательских книг — Евгения подходит к читателю бережно, с какой-то нежностью, что ли. Даже те части книги, которые откровенная реклама ее же курсов, написаны с вниманием ко всем участникам процесса. Я, конечно, не научилась писать лучше, но немножко прокачала уверенность и выловила несколько классных лайфхаков — как и почти весь похожий нон-фик, нужно именно выбирать то, что лично тебе полезно, а спектр информации очень широк. Но впечатление осталось исключительно приятное.