Knigo_Man

26 июня 2021 г. 21:24

4.5 Я БЫ СНОВА ПОСТУПИЛ ТОЧНО ТАКЖЕ (С)

Читается на одном дыхании. Вроде всё понятно и предсказуемо, но сюрпризы всё равно найдутся. Герои книги - живые люди, понимаешь, что нелегко всей семье, а не только Джейкобу, страдающему редким синдромом. Была затронута тема инклюзии и как раз таки матерью двигал в том числе  мотив, что её особенный ребёнок и остальных детей добру научит, а они научат его жить в обществе но очень правдоподобно было описано, что в жизни всё оказалось гораздо суровее, хоть у мальчика и был индивидуальный учебный план.
Было интересно читать про непростые отношения братьев, поэтому простая сценка, как они вдвоем музыку с одного плейера слушают, получилась у автора до слёз.
Излишними описаниями нас не грузят, но все специфические слова и термины ненавязчиво объясняются в двух словах прямо в процессе повествования, как правило, в скобках.
Единственное, что не понравилось, так это скомканность в финале, хотелось бы раскрытия событий, последовавших за вновь открывшимся обстоятельствами, а не краткий пересказ обстоятельств преступления в качестве окончания книги.
Также в паре моментов автор забывала, что Джейкоб всё понимает буквально и вкладывала ему реплики, которые бы он в жизни не сказал (максимум, если бы это было цитатой из ранее просмотренного им фильма). Например, когда он на вопрос матери, всё ли у него мол нормально, отвечает: нет, я повесился в туалете.
Да и подчёркивание матерью молодого человека, что всё это у него развилось после прививок тоже надоедает, причем дело не в занятой позиции, а в её надоедливой категоричности, тем более, что сюжет позволяет не трогать набившую оскомину тему.