varvarra

с синдромом самозванца

26 июня 2021 г. 21:16

5 О героях можно рассказывать по-разному.

"Иногда я не помню, забываю, иногда не верю, что все оно вообще было. Ведь почти ничего не осталось: белый шрам поперек живота, камера с засвеченной пленкой. И все".

Давным-давно, в мою пионерскую бытность, была традиция давать пионерским организациям имена пионеров-героев. Торжественная обстановка, клятвы верности и пример, на который мы обещали равняться. Наш отряд выбрал имя Лёни Голикова...
Книга Эдуарда Веркина всколыхнула что-то внутри, перемешав сожаление, гордость, признательность - массу чувств и эмоций. Эх, эту бы книгу да в те времена! Мы бы зачитали её до дыр, а Лёня Голиков из далёкого погибшего героя превратился бы в понятного, родного и близкого Саныча.

o-s.png В книге есть писатель, который собирается рассказать о партизанском отряде, сражениях, подвигах, последнем бое... Он пишет свою книгу по тогдашним, советским, правилам и канонам, объясняя, "Что есть правда жизни, а есть правда художественного произведения, и совсем не обязательно они должны совпадать. Книга строится по определенным законам: в ней должен быть конфликт, развитие образа, в книге совсем не так, как в жизни…". Он даже Лидку вместо Лёньки фотографирует, ведь сестра очень похожа на брата, портрет придаст достоверности. Именно по таким произведениям мы изучали биографии героев - патриотизм, статистика, в руках автомат, на груди - медаль.
Эдуард Веркин рассказывает историю Лёни Голикова совсем по-другому, по-мальчишечьи. Тут и разговоры про рыбалку, и мечты с воспоминаниями простые и понятные, и байки приукрашенные как водится, и мистикой-страшилками всё приправлено. А как иначе?! Это же мальчишки! Да, они воевали не хуже взрослых, били фашистов, взрывали поезда, проявляли героизм и отвагу, рисковали, но они же ещё дети, хоть и повзрослевшие раньше времени...

Книгу прослушала в замечательном исполнении Кирилла Дубровского. Его голос звучит просто и проникновенно. Люблю, когда чтец увлечённо вживается в образ и вызывает доверие умело подобранными интонациями и настроением.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг, играх Книжное путешествие и Собери их всех!

А мне чего то не хватило, к сожалению, хорошая книга, но вот не более(