Serliks

у которого лапки!

26 июня 2021 г. 21:07

Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну
Пережито-забыто, ворошить ни к чему
И ни птица, ни ива слезы не прольет,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.

Почему-то мне очень сложно написать отзыв о этом сборнике рассказов, объединенных одной темой – попытками людей колонизировать Марс.

Вначале, только начав читать, я была даже немного разочарована. Я ждала приключения людей, отправившихся в космос, покорять красную планету. А что я вижу? Странную жизнь странных марсиан, так непохожую на нашу, земную. И убийства первых людей из первых экспедиций. И да, вначале это казалось мне даже жестоким, то, как марсиане пытаются защитить свою планету от чужаков. А потом я втянулась… и поняла всю жестокость людей, пытающихся поработить чуждый им мир.

Эта книга нашла во мне внутренний отклик с совершенной другой книгой, которую я недавно прочитала. Там человек поступает точно также, пытаясь поработить и уничтожить природу – амазонскую сельву, вгрызаясь в нее, и изгоняя исконных жителей – индейцев. Драма, что происходила там, перекликается с драмой, которая разворачивается и на Марсе Брэдбери. И тут и там царит жадность, жестокость, расизм, жажда власти и быстрой наживы.
Человек с легкостью губит чужую планету, изгоняет в горы ее исконных обитателей, переименовывает реки и скалы, разрушает древние города и некогда прекрасные храмы, ставя на поток постройку собственных. Все у него ставится на поток: города, сосисочные, да и сама жизнь. Прекрасно читать про мужественных первопроходцев, но за ними всегда следуют дельцы и мелкие душой типы, которые погубив Землю, просто перебираются на следующую планету, чтобы поступить с ней также.

«Марсианские хроники» воспринимаются даже не как фантастика, а скорее, как притча-предупреждение о том, до чего человечество может дойти. И причем идет весьма стремительно и целенаправленно, пусть «холодная война» и закончилась, но человечество продолжает разжигать конфликты и войны.

Но люди Марса поняли: чтобы выжить, надо перестать допытываться, в чем смысл жизни. Жизнь сама по себе есть ответ. Цель жизни в том, чтобы воспроизводить жизнь и возможно лучше ее устроить. Марсиане заметили, что вопрос: «Для чего жить?» — родился у них в разгар периода войн и бедствий, когда ответа не могло быть. Но стоило цивилизации обрести равновесие, устойчивость, стоило прекратиться войнам, как этот вопрос опять оказался бессмысленным, уже совсем по-другому. Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем.

Почему-то мне очень сложно написать отзыв об этом сборнике рассказов

На сборники рассказов всегда сложнее рецензию написать, не только в этом случае. Во всяком случае, у меня так получается)