26 июня 2021 г. 17:42

5 Встреча со своей теневой стороной

Возвращаясь к терапевтичности цикла, скажу, что эти две повести ярко иллюстрируют наличие в каждом из нас теневой стороны, которая может быть не только страшной, пугающей и отталкивающей (как Угурбадо), но и справедливой, милосердной и понимающей (как сэр Макс). Иллюстрирует, что у не каждый поступок однозначен: Угурбадо, который убил сотни людей ради достижения собственного могущества и только ради этого, и комендант Нунды, который пусть и преследовал свои собственные цели, но в то же время помогал выживать целому ордену. Иллюстрирует бесконечность, безграничность и многогранность любви.

В первой части Ехо сталкивается со страшной эпидемией, которую невозможно предотвратить или взять под контроль (что-то ироничное есть в том, чтобы перечитывать её сейчас). Можно предпринимать какие-то ограниченные попытки спасти тех, кого получится, но спасти всех не представляется возможным. Притом, что в теории помочь можно всем, только нет достаточного количества способных на это людей и — времени. В этой истории сэр Макс встречается с другой стороной своего могущества, теневой, и это не самая приятная встреча. Кроме того, он сталкивается с потерей, настоящей потерей — невосполнимой.

Отдельно хочу сказать об отношениях с Теххи Шекк. Отличная иллюстрация того, как бывает, когда живёшь в иллюзиях — легко и здорово, когда второй подстраивается. И как тяжело потом с этими иллюзиями расставаться — будто умираешь, будто теряешь часть себя. По сути, так и есть: иллюзии — часть того, кто их питает, его проекции на другого, но они не другой и чаще всего не имеют к нему никакого отношения.

Во второй повести сэр Макс встречается со своей теневой стороной снова. Он принимает сложные решения, которые вызывают много вопросов, в чём-то даже несогласие. Он поворачивается к читателю той частью себя, которую принято скрывать. На этот раз он в какой-то мере не может простить себе своей амбивалетности, поэтому практически погибает. Но любовь творит чудеса.

Кстати, о любви. Любопытно наблюдать, насколько иначе он строит отношения с леди Меламори, которая для него не объект проекций и иллюзий, а вполне отдельная личность со своими интересами, взглядами и желаниями.

Довольно тяжёлая книга, однако она раскрывает характер сэра Макса во всей его полноте, он сам раскрывает себя, узнаёт себя и — принимает себя. Пусть и не сразу, пусть и не без помощи другого, но принимает всего целиком.