LissaR

26 июня 2021 г. 17:30

Довольно интересное исследование модных веяний прошлого и их отражения в настоящем. Автор рассматривает наиболее яркие детали костюма, будь то корсет, огромные воротники или кринолины или же мода на подчеркивание определенной части тела. Не сказала бы, что в книге есть что-то незнакомое, но она дает более систематизированное представление и позволяет взглянуть на все эти безумные туалеты под другим углом. Однако же для меня было удивительно, что такой элемент гардероба как корсет носили не только женщины, но и модные мужчины.
Что добавляет изюминку, так это наличие юмора в повествовании. Сьюзан Винсент приводит цитаты того времени, в которых те или иные части модного веяния оказывались предметом казузных и юмористических моментов.
Автор в основном рассказывает именно о моде 16-20 веков и лишь в эпилоге проводит параллель с современностью. Здесь она замечает, как сместился акцент с платья на тело человека. Если раньше именно твоя одежда формировала твой образ, то в настоящее время мы сконцентрированы на собственном теле и за его счет пытаемся выглядеть лучше. К тому же читателю предлагается поразмышлять, является ли изменение тела в соответствии с определенными стандартами более естественным, чем улучшение фигуры с помощью одежды.
Отдельно хочется отметить, что Винсент не привносит слишком много своего личного мнения, она предлагает нам посмотреть на ситуацию своим собственным взором и сформировать свое собственное мнение.