ksantippa

26 июня 2021 г. 15:42

Любимчику короля, поэту Томасу Биннори очень плохо, он не реагирует на окружающих, ничего не ест, а лучшие лекари и маги королевства бессильны определить болезнь. Что же делать, ведь с каждым днем поэт угасает? По приглашению короля в город приглашают гарпию Келену, которая способна помочь в обмен на право учиться в Универмаге. Келена путешествует в сны, или сознание и уничтожает якори, которые тянут человека на дно. Сможет ли она вытащить Тома?
Книга меня не впечатлила, хотя местами было и интересно.
В мире, созданном в книге, уживаются люди и миксантропы:гарпии, леониды, псоглавцы, горгулии и другие. Люди подвержены своеобразному"расизму", многие пренебрежительно называют других существ хомобестиями, и не считают их за разумных существ, например, гарпии вообще были рабами. Было интересно читать об описании и характере Келены:гарпии абсолютно лишены мстительности, ведь они забывают о том, что случилось вчера и не помнят обид.
Сюжет слегка стопорится и, лично мне, часто становилось скучно. Были и яркие персонажи, такие как псоглавец Доминго, обладающий огромной силой воли.